МИД отверг обвинения со стороны ЕС в специальном режиме для некоторых «политических» осужденных в Беларуси

Министерство иностранных дел отвергает голословные обвинения ЕС в каком-то специальном режиме отбывания наказаний для отдельных граждан Беларуси, судьбы которых привлекают особое внимание в западных политических кругах лишь по причине их политических пристрастий. Об этом сообщает sb.by со ссылкой на сайт МИД Беларуси.

Фото из архива «СБ»

«В отношении всех граждан Республики Беларусь, отбывающих наказания за совершенные уголовные преступления, как и в любой стране ЕС, применяются без какой-либо дискриминации требования соответствующих законов о режимах исполнения наказаний. Все заключенные получают необходимое медицинское и иное содействие в порядке и объемах, определенных законом», – отметили в Министерстве иностранных дел Беларуси.

В МИД также отметили, что безосновательные публичные требования ЕС об освобождении неких отдельных лиц, осужденных в соответствии с национальным законодательством компетентным судом по обвинению в совершении уголовных преступлений, на основании политических предпочтений европейских правительств и политиков заставляют усомниться в истинной приверженности Европы принципу верховенства права.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter