МИД о введении Россией пограничной зоны: решение приняли без уведомления Беларуси

Как отметили в пресс-службе, это противоречит ряду действующих договоренностей, которые обеспечивают базовый принцип открытости границ между странами
МИД прокомментировал решение российской стороны об установлении пограничных зон на белорусско-российской границе. 

Фото: Андрей Александров, РИА Новости

Начальник отдела пресс-службы МИД Беларуси Мария Ваньшина заявила, что драматизировать ситуацию не стоит. МИД Беларуси сейчас анализирует приказ, подписанный в России, и выделяет два значимых момента.

– Во-первых, вопреки всем существующим договоренностям, регулирующим охрану государственных границ двух стран и порядок их пересечения, российская сторона приняла решение об установлении пограничной зоны на границе с Беларусью без предварительного уведомления.

К сожалению, это не первый подобный случай. Схожая ситуация произошла в начале 2016 года, когда Россия фактически начала вводить ограничения на въезд граждан третьих стран через границу Беларуси и России.

С учетом уровня прямого взаимодействия наших пограничных служб и их взаимного представительства, подобная нескоординированность действий, естественно, вызывает справедливые вопросы, – пояснила Мария Ваньшина.

Во-вторых, считают в МИД, многие думают, что такие меры приведут к восстановлению полноценного контроля на границе между странами, который отменили более двух десятилетий назад. Как отметила Мария Ваньшина, это противоречит ряду действующих договоренностей, которые обеспечивают базовый принцип открытости границ между Беларусью и Россией.

– Хотелось бы особо подчеркнуть, что в этом случае инициатива исходит не от белорусской стороны, – заключила начальник пресс-службы МИД.

Напомним, вчера появилась информация, что директор ФСБ России Александр Бортников подписал приказ об установлении пограничной зоны на границе с Беларусью.

Документ определяет пределы пограничной зоны в Брянской, Смоленской и Псковской областях на границе с Беларусью. Региональные пограничники  установят пункты и время въезда (прохода) людей и автомобилей в пограничную зону, разместят предупреждающие знаки на въездах. Решение вступает в силу 7 февраля 2017 года.


Подготовила Алина Янчур

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter