МИД: надеемся, что эксперты ЮНЕСКО объективно оценят влияние польского забора на экосистемы Беловежской пущи

Площадка ЮНЕСКО все чаще используется для решения политических конфликтов. Это противоречит основной миссии организации. Об этом заявил заместитель Постоянного представителя Беларуси при ЮНЕСКО Кирилл Грушевский во время выступления на 219-й сессии Исполнительного совета ЮНЕСКО.

Фото из архива «СБ»

Во время выступления белорусский дипломат напомнил, что в 2024 году Беларусь отмечает 80-летие своего полного освобождения от фашистских захватчиков. Белорусский народ пережил геноцид, лишился одной трети своего населения и знает не понаслышке цену миру:

– Именно поэтому Беларусь активно и последовательно выступает за мир и созидание, с радостью встречает всех, у кого нет двойных стандартов, скрытых замыслов и недружественных целей.

В этом году, напомнил Кирилл Грушевский, Беларусь также отмечает 70-летний юбилей вступления в ЮНЕСКО:

– Мы высоко ценим сотрудничество с организацией и с удовлетворением отмечаем, что с момента вступления Беларусь остается верна ее идеалам и  активно участвует в большинстве крупных проектов и программ. Беларусь предпринимает серьезные усилия для реализации Повестки дня на период до 2030 года и сохраняет высокую позицию в мировом рейтинге достижения ЦУР – 34-е место среди 166 стран.

По словам дипломата, наша страна приветствует усилия ЮНЕСКО, направленные на сохранение природного трансграничного объекта Всемирного наследия «Беловежская пуща»:

– Буквально в эти дни на объекте находится мониторинговая миссия Центра всемирного наследия и Международного союза охраны природы. Мы надеемся, что эксперты объективно оценят влияние возведенного Польшей на территории объекта пограничного барьера на экологические системы Беловежской пущи. Рассчитываем, что подготовленный по итогам миссии отчет и рекомендации экспертов позволят сохранить этот уникальный реликтовый лес для будущих поколений.

Кирилл Грушевский также подчеркнул, что Беларусь всецело поддерживает важность защиты прав журналистов и свободы слова, но следует помнить о национальных правовых нормах, регулирующих работу СМИ: 

– Главная задача журналистов – предоставлять объективную информацию, а не разжигать конфликты и оправдывать насилие. Беларусь твердо убеждена в том, что в нынешней непростой ситуации в мире ЮНЕСКО с ее колоссальным опытом должна играть важную роль в восполнении дефицита взаимопонимания и доверия между народами, поощрении международного мира и безопасности.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter