МИД: на территории посольства Беларуси в Италии совершен теракт

Неизвестные бросили на территорию белорусского посольства в Италии взрывные устройства. Зданию дипмиссии нанесен ущерб, произошедшее расценивают как теракт, сообщили sb.by в МИД Беларуси.



Во внешнеполитическом ведомстве рассказали подробности ЧП, которое произошло около четырех часов утра 9 марта. «Неизвестные лица в масках с использованием мер предосторожности подошли к зданию белорусского загранучреждения, держа в руках неустановленные предметы. Затем они их подожгли и перебросили на территорию посольства. Сразу же после этого злоумышленники с места происшествия скрылись», – отметили в МИД.





По сведениям министерства, «взрыв одного из устройств произошел в непосредственной близости от газовой трубы, что представляет опасность для всего здания и может говорить о соответствующих целях злоумышленников».

Один из предметов не сдетонировал, и его получилось осмотреть: предмет «представлял собой полноценное самодельное взрывное устройство, начиненное порохом».




В МИД подчеркнули, что сотрудники дипмиссии в результате произошедшего не пострадали, однако взрыв нанес существенный ущерб зданию посольства. «В том числе выбиты окна в консульском помещении, деформированы металлическая лавка, которую взрывной волной перебросило через 1,5-метровое внутреннее ограждение и отбросило на 5–7 метров в сторону, металлический шкаф для хранения вещей для лиц, прибывающих на консульский прием, отдельные бетонные плиты и т.д.», – перечислили в министерстве.
Прибывшими на место сотрудниками правоохранительных органов Италии происшествие предварительно квалифицировано как террористический акт. 
«Специалистами произведены все необходимые следственные действия, идет соответствующая работа. Итальянская сторона заявила о своей готовности усилить охрану загранучреждения», – заключили в МИД. 




Фото и видео предоставлены МИД
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter