Ответы на наиболее актуальные вопросы внешней политики прозвучали в МИД

МИД на прямой связи

В Минске 3 — 4 сентября пройдет Международная конференция высокого уровня «Борьба с терроризмом при помощи инновационных подходов и использования новых и возникающих технологий». Мероприятие анонсировал на брифинге в Министерстве иностранных дел начальник управления информации и цифровой дипломатии — пресс-секретарь МИД Анатолий Глаз. Целью форума, который соберет представителей около 50 стран, станут обсуждение многосторонних усилий и выработка решений на глобальном, региональном и национальном уровнях по борьбе с терроризмом.


Еще одна важнейшая тема брифинга — это подписание соглашений о реадмиссии и упрощении визового режима между Беларусью и ЕС. Комментируя возможные переносы сроков подписания с осени 2019 года на начало 2020-го, Анатолий Глаз сказал следующее:

— Мы с европейскими партнерами совместно движемся к заключению соглашения об упрощении визовых формальностей и реадмиссии. Необходимые для подписания процедуры сторонами еще не завершены. Вместе с тем мы по-прежнему исходим из того, что наши планы в обозримой перспективе осуществятся.

Говоря о некоторых инсинуациях, появляющихся в СМИ по поводу приглашения Беларуси на церемонию перезахоронения останков Кастуся Калиновского в Вильнюс, Анатолий Глаз уточнил, что по дипломатическим каналам никаких приглашений не поступало.

В МИД также пояснили, почему Беларусь будет представлена на уровне посла на памятных мероприятиях в Варшаве 1 сентября. По словам Анатолия Глаза, здесь не нужно заниматься конспирологией:

— Мы, безусловно, признательны польской стороне за приглашение. Но тема Второй мировой, Великой Отечественной войн для нас священна, и к ней у нас всегда был и остается прозрачный и четкий подход. Все без исключения народы Советского Союза внесли определяющий вклад в общую победу над нацизмом. Трактовать иначе, разделять вклад союзных республик в общую победу как минимум исторически неверно. При этом в Варшаву не были приглашены Казахстан, страны Центральной Азии, Россия.

Вместе с тем, учитывая, что война с самого начала затронула территорию Беларуси, наша страна приняла решение об участии в памятных мероприятиях.

— Для нас участие в памятных мероприятиях в Варшаве 1 сентября — дань памяти всем жертвам начального этапа Второй мировой войны, — подчеркнул Анатолий Глаз.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter