МИД Франции объявил шестерых российских дипломатов персонами нон грата

МИД Франции объявил персонами нон грата еще шестерых российских дипломатов. Соответствующее заявление распространила пресс-служба ведомства, пишет ТАСС.


– По итогам длительного расследования Главное управление внутренней безопасности (DGSI) сообщило 10 апреля о тайной операции, проводимой российскими разведывательными службами на территории Франции. Шесть российских агентов, работавших под дипломатическим прикрытием и осуществлявших действия, противоречащие интересам национальной безопасности, объявлены персонами нон грата, – следует из сообщения пресс-службы МИД Франции.

Во французском внешнеполитическом ведомстве также отметили, что об этом был проинформирован советник-посланник российского посольства, который был вызван вечером 11 апреля в МИД Франции.

По словам официального представителя российского внешнеполитического ведомства Марии Захаровой, РФ примет ответные меры на недружественные шаги французской стороны.

– Россия даст соответствующий ответ, – подчеркнула она.

Мария Захарова обратила внимание на то, что Россия не изменит свою позицию по Украине из-за высылки российских дипломатов. 

– А сразу всех не объявляют в надежде, что мы позицию, что ли, изменим? Не изменим. А МИД Франции я скажу: если бы вы хоть раз за восемь лет увязали бы исполнение Киевом Минских соглашений даже с риском введения санкций, то добились бы мира и стабильности в Европе, – сообщила официальный представитель МИД РФ в своем канале в Telegram.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter