МИД: членство Беларуси в ЕАЭС – один из факторов, позволивших достойно противостоять санкциям

На полях Политического форума высокого уровня по устойчивому развитию Экономического и Социального Совета ООН в Нью-Йорке состоялось тематическое мероприятие, организованное Беларусью, Россией и Евразийской экономической комиссией «Региональный потенциал для ЦУР: партнерство во имя целей». Об этом sb.by сообщили в пресс-службе МИД. 

Заместитель министра иностранных дел Юрий Амбразевич, открывая обсуждение, подчеркнул роль интеграционных объединений в решении задачи устойчивого экономического роста и обеспечении устойчивого развития на всех уровнях. Он отметил значительный потенциал в развитии межрегионального сотрудничества, основанного на принципах равноправия и соблюдении норм международных договоров, и призвал к «интеграции интеграций». 

Заместитель главы МИД обратил внимание на опыт участия Беларуси в Евразийском экономическом союзе, членство в котором стало одним из главных факторов, позволивших достойно противостоять односторонним принудительным мерам, введенным в отношении белорусского государства со стороны западных стран.

Как сообщили sb.by в пресс-службе белорусского внешнеполитического ведомства, заместитель министра иностранных дел также принял участие во встрече с руководством экономических комиссий ООН из всех регионов мира. Дипломат подчеркнул уникальный объединительный мандат Европейской экономической комиссии ООН и других региональных комиссий и отметил необходимость их взаимодействия. Беларусь, будучи европейской страной, все более интегрируется в евразийские процессы и в этой связи в 2022 году начала активно сотрудничать с ЭСКАТО, где получила статус наблюдателя. Юрий Амбразевич призвал сохранить регулярный формат сотрудничества экспертов по всем направлениям экспертизы ЕЭК ООН, отметив, что технический уровень профессионального и деполитизированного взаимопонимания является предпосылкой готовности всего региона к быстрому восстановлению сотрудничества после установления прочного мира и новой системы европейской безопасности.

Также сообщается об участии Юрия Амбразевича в тематическом мероприятии ЮНИДО по достижению ЦУР 9 (индустриализация, инновации и инфраструктура) в странах со средним уровнем доходов, в ходе которого состоялся обмен мнениями о возможных мерах и рекомендациях для ускорения индустриального устойчивого развития ССД.

Фото: Постоянное представительство Беларуси при ООН в Нью-Йорке

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter