МИД: Беларусь и Лаос обменялись поздравлениями по случаю 30-летия установления дипотношений

Обмен поздравительными посланиями министра иностранных дел Беларуси Сергея Алейника и заместителя премьер-министра, министра иностранных дел Лаосской Народно-Демократической Республики Салэмсая Коммасита состоялся по случаю 30-летия установления дипломатических отношений между странами. Об этом sb.by сообщили в пресс-службе белорусского МИД.

Фото из архива «СБ»

Как отметили в белорусском внешнеполитическом ведомстве, дружественные отношения связывают Беларусь и Лаос еще со времен СССР.

«Несмотря на географическую удаленность, различия в культуре, обычаях и языке, а также происходящие изменения в глобальном и региональном измерениях, отношения между странами укрепились. Значительный импульс взаимодействию был придан в 2010-х годах взаимными визитами глав внешнеполитических ведомств. В июле 2013 года состоялся официальный визит в Беларусь Президента Лаоса Тюммали Сайнясона», – подчеркнули в МИД.

Действующий президент ЛНДР Тхонглун Сисулит в ранге заместителя премьер-министра, министра иностранных дел посещал Минск с официальным визитом дважды. Главы МИД Беларуси Сергей Мартынов и Владимир Макей были в столице Лаоса Вьентьяне в 2012 и 2014 годах соответственно.

В ходе визитов был подписан ряд важных документов по различным направлениям двустороннего сотрудничества, что позволило значительно расширить договорно-правовую базу. Были запущены необходимые механизмы институционального взаимодействия, в том числе в феврале 2014 года – работа белорусско-лаосской межправительственной совместной комиссии по двустороннему сотрудничеству, в августе 2015 года – политические консультации на уровне заместителей глав внешнеполитических ведомств.

В январе 2023 года решением ЦК Народно-революционной партии Лаоса учреждено общество дружбы «Лаос – Беларусь».

Страны поддерживают регулярный контакт на высоком уровне, в том числе на международных площадках. Их взаимодействие в ООН, АСЕАН и других международных организациях носит дружественный и доверительных характер.

«Экономики Беларуси и Лаоса взаимно дополняют друг друга. Стороны демонстрируют готовность к конвертации высокого уровня политического диалога в наращивание взаимодействия в торгово-экономической, культурной, научной и образовательной сферах», – добавили в белорусском министерстве.

По случаю 30-летия дипломатических отношений двух стран Министерством связи и информатизации Беларуси совместно с издательским центром «Марка» РУП «Белпочта» и посольством Беларуси во Вьетнаме подготовлен памятный почтовый проект.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter