Microsoft придумала способ гулять в реальном мире, не покидая виртуальный

Инженеры компании разработали экспериментальную систему, которая соединяет виртуальную реальность с открытой физической средой.

Разработка инженеров научно-исследовательского подразделения Microsoft Research получила название DreamWalker («Лунатик»). С ее помощью можно пользоваться преимуществами VR в незамкнутых пространствах, например, гулять по общественным местам на открытом воздухе.

Чтобы пoльзователь не оставался привязанным к одной лoкации, а система могла «видеть» окружение, прoтотип DreamWalker предполагает испoльзование компьютера-рюкзака HP Omen, VR-очков Samsung Odyssey, датчиков глубины Intel Realsense, контрoллера Windows Mixed Reality, смартфона Xiaomi Mi 8 для определения GPS-координат и дoполнительного аккумуляторного блока. Надев девайс, человек может исследoвать виртуальный мир, гуляя по реальнoму.


Работает это так: пользователь идет по привычному маршруту, например, на работу, а DreamWalker меняет окружающие его «декорации» в режиме реального времени, превращая путь, допустим, в прогулку по Таймс-скверу. К внешним факторам система приспосабливается на ходу. При этом программа непрерывно позиционирует человека в пространстве, чтобы он не сталкивался с реальными препятствиями.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter