Microsoft использует искусственный интеллект для создания идеального виски

Попробовать его можно будет уже осенью.

фото pixabay.com

Microsoft заключила контракт с финской ИТ-компанией Fourkind, чтобы выпустить первый в мире виски, рецепт которого создаст искусственный интеллект. В блоге американской корпорации отмечается, что это будет идеальный спиртной напиток, заслуживающий международных наград.

Производителям виски приходится тратить годы на эксперименты и дегустации, чтобы вывести оптимальный рецепт. Искусственный интеллект может дать результат всего за несколько месяцев. В этом убежден мастер-купажист компании Mackmyra, который стоит во главе создания виски Microsoft:

«Прoизводство виски очень традициoнно, но мы всегда стремимся бросить вызов трaдициям и сейчас мoжем делать это с пoмощью ИИ. Мы рассматривaем ИИ как часть нашей стрaтегии цифрoвого развития, и нас вoодушевляет идея о том, что ИИ мoжет внести свoй вклад в прoизводство высoкокачественного виски. Как мастер-купaжист я считаю бoльшим дoстижением то, что теперь я еще и куратoр первoго в мире виски, сoзданного с пoмощью искусственного интеллекта».

В систему машинного обучения уже загрузили существующие рецепты Mackmyra, данные о продажах, а также отзывы и предпочтения клиентов. На выходе в компании рассчитывают получить 70 миллионов рецептов, из которых и будет выбран идеальный.

Первый виски по рецепту искусственного интеллекта должен появиться в продаже уже осенью этого года. В будущем Microsoft планирует выпускать таким же образом сладости, косметику и другие виды товаров.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter