Водитель МАЗа Виталий Кель – один из лидеров по перевозке зерна в Вороновском районе

Мгновения под счет

Уборочная кампания в Гродненской области уверенно перешагнула за экватор. Если не начудит небесная канцелярия, через неделю-другую аграрии будут массово справлять «Дажынкі». Среди особенностей нынешней жатвы — небывалый урожай и… множество молодых лиц. Что приятно, они на авансцене.


15 часов в поле

Когда оговариваем тайминг предстоящей беседы на диктофон, водитель сельхозпредприятия «Экспериментальная база «Октябрь» Вороновского района Виталий Кель кивает на небо:

— Давайте на все про все отведем не более десяти минут, ок? Спасибо, конечно же, за такое внимание к моей скромной персоне, но… Погода нам сегодня благоволит, однако вдалеке потихоньку собираются тучки. А сейчас буквально каждое мгновение на счету — вон урожай какой богатый вырастили. Теперь его надо собрать и перевезти без потерь на элеватор.

Виталий Кель говорит неспешно и обстоятельно:

— Уже две недели график моей работы однообразен. Подъем — в 6 утра. Потом душ и утренний кофе с бутербродом. В 7 часов уже в мастерской. «Продуваюсь», проверяю уровень масла в двигателе и всех узлах, смазываю необходимые детали, смотрю давление в колесах, заправляю полный бак… И — в поле!

Собеседник отмечает, что у него это уже 10-я страда, но нынешняя не сравнится с остальными:

— Такой богатый урожай вырастили… Аж сердце радуется и душа поет. Будем с хлебом! И никакие продовольственные катаклизмы, которые уже бушуют во всем мире, нам не страшны. Знаете, никто не преподнесет нам какие-то блага на блюдечке с голубой каемочкой, а чтобы жить хорошо, нужно трудиться до мозолей и седьмого пота. Я, например, в поле нахожусь практически от рассвета до заката. Бывает, и 15 часов. Тяжело? Тому, кто скажет, что легко, не верьте. Ухожу, образно говоря, с гимном и возвращаюсь практически в полночь.

Водитель сельхозпредприятия говорит, что в работе важны позитивное настроение и хороший стимул:

— Мой МАЗ почти что новый, ему два года — кабина просторная, сиденья удобные, есть и кондиционер. Да и с заработком не обижают (рассчитываю и на премии!), можно купить обновки всей семье и одеть-обуть детей в школу. К слову, у меня их трое. С супругой познакомился на дискотеке в 17 лет. Подвозил домой, а как еще водителю знакомиться? Стали встречаться, в 20 поженились. Старшей Ульяне 9 лет, Арсению — 8, а Дима самый маленький, ему полгодика. Хозяйство выделило дом. Три комнаты, места хватает всем. О деньгах говорить особо не люблю, но… Надеюсь заработать за уборочную в районе трех тысяч рублей.

…В этот день моего собеседника чествовали проф­союзы и БРСМ — денежные премии, грамоты и музыкальная колонка за первую тысячу перевезенного зерна. Правда, сам он нацелился как минимум на две… И все предпосылки для этого есть.

Музыка нивы

О своей жизненной философии Виталий Иванович говорит так:

— Очень важно ощущать, что нужен людям. И когда приносишь пользу своему сельхозпредприятию, а по большому счету — своей стране.

В хозяйстве кормят горячими обедами два раза в день:

— Вкусно — пальчики оближешь! Первое, второе, третье, десерт… Как дома. Работай — и ни на что не отвлекайся! Это тоже важный момент. Буду ли слушать подаренную музыкальную колонку?.. Да, только не здесь и не сейчас. Для меня куда важнее… музыка поля. К тому же нельзя пропустить телефонный звонок и сигнал от комбайнера, что бункер уже наполнен. Каждую уборочную перевозил как минимум 1000 тонн. А рекорд — 1400. Думаю, в этом году перешагну свое достижение.

Время, отведенное для беседы, вышло. Молодой водитель подает мне руку на прощание, а затем закрепляет на бортах брезентовый тент — ни одно зернышко не должно просыпаться, все попадает в общий многотонный республиканский каравай.

Притяжение дороги

Виталий Кель рассказал, что родом он из деревни. Родители тоже работают в хозяйстве, супруга — в детском саду, правда, сейчас находится в декретном отпуске:

— Некоторых, конечно, манят огни городов, а мне очень комфортно в сельской местности. И в поле, когда один ожидаю наполненный бункер комбайна, мне отнюдь не одиноко. Люди простые и добрые, птички поют, аисты ходят… Смотрю — искренне любуюсь! И очень рад, что правильно выбрал профессию. Отец тоже работает водителем, чуть ли не с пеленок брал меня с собой в поле. А в 6 лет я уже умел неплохо ездить на всем, что движется и имеет колеса. Люблю дорогу, люблю и знаю закрепленную за мной технику. Здесь я свой!

kozyrev@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter