Мгновения городской летописи

Минску — 945. Возраст почтенный, но молодо выглядеть это городу не мешает...

Минску — 945. Возраст почтенный, но молодо выглядеть это городу не мешает. Неудивительно, что к нему на некруглый юбилей пришли сотни тысяч гостей. Все выходные столица праздновала — от Малиновки до Уручья, от Веснянки до Шабанов. А центр и вовсе превратился в одну большую площадку для гуляний. Ярмарки, концерты, выставки, фейерверк — это уже традиции, канва, без которой любая красная дата — не дата, юбилей — не юбилей. Мы же попытались обратить внимание на изюминки, которых в пышном праздничном пироге было предостаточно.


Нынешний городской юбилей особенно запомнится тринадцати профессионалам, ставшим в этом году «Минчанином года». Среди них — теннисистка Виктория Азаренко, декан архитектурного факультета Белорусского национального технического университета Армен Сардаров, главный врач Городского клинического родильного дома № 2 Наталья Курек, руководитель службы по благоустройству и содержанию объектов зеленого хозяйства «Минскзеленстроя» Анжелика Пузанкова и многие другие... Перечислять достижения и заслуги перед Минском каждого — значит занять не одну газетную страницу. Поэтому просто поздравляем!


В концертном зале Верхнего города — слова «объявляю вас мужем и женой» одновременно звучали для девяти пар новобрачных. Им первый семейный документ вручил мэр города Николай Ладутько. Само же торжество началось выступлением городничего, рассказавшего о традиции бракосочетаний на месте концертного зала, где в XVII веке располагалась церковь Святого Духа. Молодоженов встречали девушки и юноши в национальных костюмах и даже настоящие кавалеристы.


На дни рождения, как водится, именинникам принято дарить подарки. Одним из таких стал новый экскурсионный маршрут по Минску. Его стоимость — всего 1.500 рублей. Или обычный талончик на проезд. Чтобы побольше узнать об истории города, нужно всего лишь сесть в стилизованный автобус, следующий по обычному маршруту № 1 — от железнодорожного вокзала к микрорайону Веснянка. Обещают, что интервал в движении познавательного рейса составит около получаса.


Якутская народная забава — мас-рестлинг. Это перетягивание палки. Проигравших в этот погожий сентябрьский день по определению не было.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter