Мгновение и вечность

Время принадлежит человеку, напоминает художник из Ганцевичей Виталий ШепелевичЧто получится, если собрать воедино энергию четырех стихий — земли, воды, огня и воздуха? Если вы затрудняетесь разгадать эту загадку, спросите верный ответ у гончара. Это он размачивает в воде глину, делает из того, что под ногами, настоящие произведения искусства, сушит свои работы на воздухе и обжигает в печи. Говорят, глина предъявляет мастеру особые требования. Управлять четырьмя стихиями может только спокойный, открытый и добрый человек. Вокруг таких всегда много своих и чужих детей, не упускающих случая помять в руках влажный податливый кусочек глины.

33-летний художник Виталий Шепелевич любит работать с глиной больше, чем с каким-либо иным материалом, причем работы свои предпочитает дарить, а не продавать. Детей у них с Натальей пятеро, в возрасте от полутора месяцев до шести лет. Судьба, не задумываясь, щедро отмерила молодым людям счастье быть родителями. Недавно многодетная семья вселилась в купленный на льготных условиях собственный дом. Строительные работы в нем еще продолжаются, поэтому Шепелевич-художник порой превращается в маляра, а искусный резчик по дереву по совместительству подрабатывает столяром. Отдыхать от стройки лучше всего в небольшой мастерской. Правда, оборудования для обжига керамики у Виталия в Ганцевичах пока нет, работает в основном по дереву и на холсте. Человек он верующий, поэтому часто по просьбам знакомых вырезает на дереве или выводит на холсте библейские тексты. Недавно завершил работу над свитком с 53-й главой книги Исайи. Давно мечтал воспроизвести слова одного из величайших пророков, о личности и предсказаниях которого до сих пор спорят библеисты.
— Я родом из Ганцевичей, после армии учился в Мирском художественном училище, работал под Гродно, в Минске... Женился и вернулся в Ганцевичи. Работаю сторожем одной из городских школ, так что есть время подумать о жизни и своем месте в ней.
— На деревянном корпусе часов за вашей спиной емкое изречение — “Всему свое время”. Для чего же, по-вашему, наступило время сегодня?
— Время жить...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter