МГЛУ подпишет договоры о сотрудничестве с двумя российскими вузами

Минский государственный лингвистический университет готовится подписать договоры о сотрудничестве с двумя российскими вузами, сообщили в МГЛУ.

Фото из архива «СБ»

В ректорате МГЛУ состоялась рабочая встреча с представителями университетов Российской Федерации, — проинформировали в белорусском вузе. — На стажировке в Минске находятся доцент департамента английского языка и профессиональной коммуникации ФГОБУ ВО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» Динара Васьбиева и ассистент кафедры русского языка и культуры речи ФГБОУ ВО «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова» Татьяна Капшукова. На встрече с представителями университетов РФ обсуждались перспективные направления сотрудничества.

В частности, речь шла об организации межвузовской проектной деятельности, участии в программе «Приглашенный профессор», проведении совместной летней школы для студентов и преподавателей университетов, организации стажировок и повышения квалификации преподавателей, проведении совместных студенческих конкурсов и олимпиад, определении совместных тем для научных исследований и подготовке совместных научных публикаций.

— Данные направления войдут в проекты договоров о сотрудничестве, которые готовятся к подписанию, — отметили в МГЛУ.

Минский государственный лингвистический университет — лидер в области языкового образования в Республике Беларусь. В настоящее время МГЛУ осуществляет подготовку по 23 иностранным языкам и 15 специализациям. В структуре вуза 6 факультетов, магистратура, аспирантура, докторантура, филиал МГЛУ «Лингвогуманитарный колледж», Институт повышения квалификации и переподготовки кадров, факультет русского языка для иностранных граждан, институт Конфуция, учебный центр «Вечерние курсы» МГЛУ и 7 филиалов кафедр. В университете обучаются более 7 тысяч студентов и трудятся полторы тысячи сотрудников. МГЛУ стал альма-матер для студентов более чем из 44 стран мира.

Партнерами МГЛУ являются университеты из более чем 25 стран мира, в том числе 25 российских вузов. Университет является членом и активным участником шести международных организаций и ассоциаций.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter