Межведомственную экспертную группу по вопросам биобезопасности планируется создать в Беларуси

Об этом сообщил председатель Витебского областного исполнительного комитета Александр Субботин перед началом первого заседания Совета по биобезопасности, созданного при Правительстве.

Фото из архива «СБ»

– Это будет рабочая группа по мониторингу, анализу возможных вспышек, разработке мероприятий по профилактике и недопущению возникновения тех или иных заболеваний. В последующем, возможно, будут создаваться еще группы. Пока решили начать с наиболее актуального направления – это заболевания новые и старые, давно забытые, но которые опять появляются, – рассказал журналистам Александр Субботин.

По его словам, группа будет работать системно и не привязываться к работе Совета по биобезопасности, который, как изначально планировалось, будет собираться раз в квартал.

Может чаще, если понадобится. И он уже будет собираться для принятия того или иного официального решения, а работать будут узкие специалисты, каждый по своему направлению. Сегодня мы этот процесс запускаем, и работа пойдет интенсивно, – подчеркнул председатель Витебского облисполкома.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter