Межсезонье пугает предложениями

Межсезонье в нашем футболе время сказочное...

Межсезонье в нашем футболе время сказочное. Скромно отдохнув в ОАЭ, на Мальдивах и в Доминикане, игроки возвращаются к своим заснеженным пенатам, чтобы вступить в тяжелый, неравный бой с нагрузками, тренировками, кроссами, тестами на выносливость и вновь потом и кровью заработать трудовую копейку для будущих солнечных туров. Но еще тяжелее в эти дни руководителям клубов — менеджерам и директорам разного уровня. Они, натянув до локтей бухгалтерские нарукавники и послюнявив пальцы, отсчитывают из скупого бюджета кровные денежки, прикидывая, кому и сколько дать, чтобы не обидеть, подбивая дебет с кредитом и мысленно составляя боеспособную команду на будущий год, выискивая свободных и недорогих футболистов по всему огромному свету.


Не боясь ошибиться, предположу, что в следующем чемпионате тройку призеров составят БАТЭ, «Шахтер» и минское «Динамо». Вот такое дышащее оригинальностью и новизной суждение. Для этого прогноза не нужно быть оракулом, достаточно просто изучить положение дел на трансферном рынке. Это трио сохранило костяк команды, ведя точечную политику усиления. Есть и здесь сейсмические тряски и легкие коллапсы в отношениях, но в целом все чинно, благородно и профессионально. А вот «Гомель», который последние годы был в этой компании своим и вмешивался в медальные разборки, на сей раз предстает клубом самым загадочным и непредсказуемым, чего ждать от него — совершенно непонятно. Зато наблюдать — презабавно.


Конец прошлого года ознаменовался в «Гомеле» битьем посуды: слегка поскандалили главный тренер Олег Кубарев и директор Евгений Поболовец. При разводе такой случай охарактеризовали бы типично: не сошлись характерами. Кубарев ушел, за ним ушли многие из тех, кто был оплотом и душой команды, Поболовец заявил курс на омоложение состава и сделал ставку на своих воспитанников: «В заявке на прошлый сезон значились 22 игрока. Из них 19 приезжих и только три гомельских. Настало время выстроить систему так, чтобы в общей заявке на сезон было минимум 7 — 10 гомельских ребят. К 2015 году минимум шесть воспитанников клуба должны играть в основе». И стали они строить новый дом.


Команду покинули 17 игроков! Их средний возраст — 28,94 года. Расцвет для футболиста. В команду пришли 20 игроков. Оставим за скобками молодежь из дубля (их можно было подтягивать и к тем футболистам, которые были), оставляем 12 новичков. Их средний возраст — 26,91. Как говорится, омолаживать так омолаживать!


Клуб покинули Матвейчик и Алексиевич — молодые и очень перспективные, Бушма и Евсеенко, успевшие стать лицом команды, Кашевский, Воронков и Кирильчик, принесшие немало пользы, Козека и Тимошенко... Признаться, немного жаль такую команду, болельщики к ней успели в некотором роде привыкнуть. Теперь посмотрим, кто пришел. Близнюк и македонец Байрами, Матвеенко и Жуковский, Логвинов и Карницкий, Сергей Концевой вернулся из казахстанских степей. Вопрос: чем первые были хуже вторых?


Впрочем, умом трансферную политику наших клубов не понять и аршином общим не измерить, так было и так будет. Возможно, все дело в финансах и таким образом в клубе пытались разгрузить бюджет? Тогда совсем уж непонятно, каким боком к компании «новых гомельчан» примкнул Дмитрий Комаровский. Один из самых дорогих игроков белорусского чемпионата не согласился на максимально возможные условия, которые готов был ему предоставить для продления контракта совсем не бедный «Шахтер», и отбыл из Солигорска в поисках лучшей доли. Все думали, что уедет Дмитрий как минимум в Катар, а он, видимо, не на тот поезд сел и оказался в Гомеле. Чудно! И совсем непонятно, чем нынешнее, по словам директора клуба, почти революционное межсезонье отличается от всех предыдущих, когда точно так же толпами приходили и уходили десятки футболистов. Тем, что Вячеслава Глеба в зарплатной ведомости заменит Дмитрий Комаровский?


Впрочем, «така текучка» характерна не только для «Гомеля», а почти для всех белорусских клубов. Проблема воспитания командами молодых дарований и заполнения ими вакансий в составе набила оскомину, но воз и ныне там. Хотя в Гомеле, возможно, он слегка сдвинулся. Быть может, весь секрет в этих 18 — 19–летних пацанах из дубля, которых ввели в команду? Очень интересно будет проследить за их дальнейшей судьбой в нынешнем сезоне и посмотреть, что в «Гомеле» получится к 2015 году, к которому был озвучен план «шести воспитанников в основном составе».


Как говорится, ничего личного — просто рассуждения. К делам других клубов, чтобы никому не было обидно, мы тоже скоро присмотримся.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter