Межрегиональное сотрудничество Беларуси и Украины приобретет новое дыхание после первого Форума регионов

Об этом заявил Александр Лукашенко сегодня на пленарном заседании Форума регионов Беларуси и Украины в Гомеле.


— Не только экономика, но и тесные гуманитарные связи объединяют наши страны и народы. Активно развивается двустороннее взаимодействие в сферах спорта, науки и образования. В обоих государствах созданы все необходимые условия для сохранения идентичности национальных диаспор. Дни культуры Украины в Беларуси, которые с успехом прошли этим летом в Минске и регионах, стали незабываемым событием. Пользуясь случаем, хочу напомнить нашим украинским друзьям, что в 2019 году в Беларуси состоятся II Европейские игры. И мы будем рады видеть на них ваших спортсменов. И будем болеть за их успешное выступление так же, как и за белорусских атлетов. Ведь спорт и вообще мероприятия такого уровня являются мощным объединяющим фактором, — подчеркнул Президент Беларуси.

Александр Лукашенко уверен, что межрегиональное сотрудничество приобретет новое дыхание после переговоров на высшем уровне и проведения первого Форума регионов. Это мероприятие станет важным импульсом для выхода на новые совместные инициативы в области экономики, культуры, спорта, туризма, образования и науки.

— Беларусь настроена на предметный и конструктивный диалог со своими украинскими друзьями по любым направлениям. Нет запрещенных тем. Наша страна стремится к широкоформатному сотрудничеству с Украиной во всех сферах в духе доверия и взаимной поддержки, — резюмировал Александр Лукашенко.


Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter