Междусобойчик в разгаре

Нефтегазовый конфликт раздрая в обществе не вызвал. Основные усилия оппозиция вновь сосредоточила на внутрипартийных и внутрикоалиционных разборках

О  конгрессе,   его  инициаторах,  противниках  и  покровителях

Любопытная ситуация складывается в рядах оппозиции. Ее надежды на то, что нефтегазовый конфликт вызовет раздрай в обществе и это позволит ей попытаться реализовать свои планы по объединению оппонентов власти, не сбылись. Основные усилия она вновь сосредоточила на внутрипартийных и внутрикоалиционных разборках, еще более обострившихся после провального участия оппозиции в президентских и местных выборах. Особенно наглядно эту борьбу в рядах оппозиции демонстрирует подготовка к проведению так называемого конгресса демократических сил (КДС), который после многих согласований и переносов должен состояться в марте. Но чем ближе этот день, тем все яснее, что он вновь будет перенесен и послужит поводом для новых скандалов и разборок. 

В середине февраля Милинкевич, хорошо понимая, что  собирающаяся на конгресс партийная публика намерена лишить его там статуса «единого», в очередной раз заявил о своем неучастии в этом мероприятии. «Я против того, чтобы конкуренция между лидерами партий поглотила весь потенциал демократической коалиции, — с пафосом заявил он. И уже менее торжественно продолжал: – Поэтому я заявляю о невозможности моего участия в предстоящем в марте конгрессе, так как он приведет только к разъединению демократических сил». 

Понимая, что никакого «единства» среди этих «сил» никогда не было, а сегодня тем более нет и в помине, он, тем не менее, цепляется за статус «единого», позволяющий ему контролировать поступающие в республику западные деньги и, разъезжая по забугорью, представлять себя лидером всей белорусской оппозиции. А упреки партнеров, что «единым» его избрали только на время президентских выборов, которые он с треском проиграл, Милинкевич игнорирует, как теперь всячески игнорирует и конгресс, который его когда-то и объявил этим «единым». Но объясняет это тем, что у него нет никакого желания участвовать во «внутренних разборках». «Демократов во многом справедливо упрекают в отсутствии реальных действий. Я против того, чтобы конкуренция между лидерами партий поглотила весь потенциал демократической коалиции», — декларирует он. 

С этим, в общем-то, справедливым утверждением «единого» в корне не согласны «лидеры партий». Они, конечно же, тоже за демократию, то есть бьют «единого» его же картой. «Если он не хочет участвовать в общедемократическом процессе, то это его право. Но решение одного человека, не имеющего реальных структур, не может остановить подготовку конгресса. Поэтому с Милинкевичем или нет, но конгресс состоится!» — это уже вещает «коллективист», лидер ПКБ Калякин. Кое-кто из его окружения утверждает, что сейчас у последнего появился даже шанс стать лидером всей белорусской оппозиции. На это нацелена и активная пиар-кампания, подогреваемая желтой прессой России. Только «коммунисту» Калякину мало что «светит» на взбалмошном поле оппозиции. Его даже чуть не «прокатили» мимо конгресса, который он с сотоварищами инспирировал. «От распускаемых слухов, что Калякин не собрал подписи, что подписи сфальсифицированы, просто отмахивайтесь, как от мух», — советовал он единомышленникам. Но попробуй отмахнись, когда во время процедуры проверки «центральной наблюдательной комиссией» ОДС собранных потенциальными делегатами конгресса подписей почти половина их была признана недействительными. 

Такие нравы там царят, и такая шустрая публика намерена собраться на конгресс. Но лидер оппозиционных коммунистов с этим не согласен. Он жестко осуждает тех, кто не желает этого конгресса: «Инициируют это люди, которых устраивает их нынешнее положение, их возможности представлять интересы того, чего на самом деле давно нет». 

Камень явно брошен в огород Милинкевича. И тот уже снова спешит объявить: «Я готов принять участие в новом конгрессе, только если на нем будет избран лидер объединенных демократических сил с достаточными для организации эффективной деятельности полномочиями». Но в том-то и проблема, считает Калякин, что «сегодня, надо признать, в оппозиции нет морального и авторитетного лидера». 

И это факт, факт неоспоримый. 

Тем временем подковерная  возня вокруг конгресса продолжается с нарастающей силой. Вечорка предложил перенести конгресс с марта на май и предлагает подписать всем участникам конфликта некий «Компромисс ради единства», чтобы, как пишет одна из оппозиционных газет, «и волки были сыты, и овцы целы».  Согласно этому «документу» Милинкевичу предлагается оставить только представительские функции. Мол, тебе остается роль знаменитого зиц-директора Фукса из «Золотого теленка», т.е. только щеки надувать и, если «повезет», в тюрьме сидеть. Милинкевича, который постоянно требует расширения своих «полномочий», такая функция, конечно же, не устраивает. В результате «компромисс» был с гневом отвергнут, а взамен его создали очередную соглашательную комиссию. 

Подал голос и Войтович. Он предложил превратить этот конгресс в некое «собрание». По-своему глядит на это Статкевич. Он вообще предлагает провести КДС в мае, но не этого, а 2008 года. В этом его поддерживают и Дмитрий Бондаренко, и шумные представители незарегистрированной организации «Молодой фронт». 

Преимущество «левых» на КДС вынуждает Калякина и его соратников из ПКБ, партии «Надежда», БСДП (Г) настаивать на проведении конгресса в ранее намеченные сроки. Даже с учетом возможного предоставления по требованию Милинкевича права на участие в конгрессе делегатам предыдущего форума, «знаковым фигурам» и представителям «третьего сектора» его позиция выглядит безнадежно проигрышной, и КДС пройдет под доминированием Калякина или Лебедько. В этой связи решение «единого» отказаться от участия в намечаемом мероприятии выглядит вполне логичным и в какой-то мере подрывает планы его конкурентов по «легитимному» оформлению их лидерства в оппозиции. 

Крайне обеспокоены отсутствием единства в рядах оппозиции и ее кукловоды-спонсоры из Вашингтона и Брюсселя. По некоторым сведениям, они намерены отказаться от финансирования предстоящего КДС. В который уже раз западные прагматики наступают на одни и те же грабли и безуспешно требуют от оппозиционных лидеров единства. Эта проблема жестко была поставлена перед участниками недавнего вояжа лидеров оппозиции в США. Но воз, как говорится, и ныне там. То есть там, в США, белорусские оппозиционеры соглашаются со всеми требованиями своих заокеанских покровителей, а вернувшись домой, снова начинают ожесточенно пикироваться друг с другом. 

Вернувшиеся из-за океана Лебедько и Калякин на недавней пресс-конференции так ничего конкретного и не смогли сказать о предстоящем конгрессе — то ли он состоится в марте, то ли все-таки будет перенесен. Но «единый» не намерен безропотно ждать своей незавидной участи. В глубокой тайне он давно уже готовится нанести по своим конкурентам «смертельный удар». В ходе планируемого на 25 марта в Минске массового мероприятия его окружение предлагает провести так называемые «народные» выборы единого лидера. Это, по его мнению, «окончательно закрепит» бессрочную победу Милинкевича над политическими противниками и даст ему «широкие полномочия» для продолжения деятельности в качестве «единого представителя оппозиции, посредника между руководством страны и Западом». 

Но вся проблема этих «деятелей» в том, что руководство Беларуси ни в каких посредниках в установлении деловых отношений как с Востоком, так и с Западом никогда не нуждалось и не нуждается. Тем более теперь, когда развитие этих отношений выходит на новый, деловой уровень. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter