Международный турнир по карате Belarus Open проходит в Минске

В «Чижовка-Арене» собрались более 800 спортсменов из Беларуси, России, Казахстана, Азербайджана, Кыргызстана. Сильнейших в турнире определяют каратисты разных возрастных категорий – начиная от 10-летних детишек, заканчивая взрослыми – лидерами национальных команд.

Иллюстративное фото

- Конкуренция очень сильная, - сказал министр антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь, председатель Белорусской федерации карате Алексей Богданов. – Карате динамично развивается. Хочу отметить, что с нас уже сняли ограничения, касающиеся участия в международных соревнованиях. В конце месяца пройдет чемпионат мира, и наша национальная команда готовится отправиться на этот турнир и побороться.

Министр спорта и туризма Сергей Ковальчук говорит: в преддверии важного старта Belarus Open станет проверкой сил и готовности национальной команды, в то же время он дает возможность посмотреть на ближайший резерв: насколько молодые ребята готовы к ответственным соревнованиям.

Главный тренер нашей нацкоманды Евгений Шавлохов говорит: молодежь в последнее время заметно подтянулась. Запрет на выступление на международной арене стал толчком для этого:

- Ребят приглашали на сборы, они работали со взрослыми спортсменами, которые когда-то были для них кумирами, а теперь стали спарринг-партнерами. Есть ряд ребят, которых мы рассматриваем на перспективу. Может быть, даже на включение в национальную команду.

Турнир Belarus Open, отмечает Евгений Шавлохов, уже стал традиционным. Перед этим стартом наша команда проводит сборы со спортсменами из других стран и каждый раз количество каратистов, участвующих в них, растет. Сейчас, например, в «Стайках» вместе с белорусами тренировались команды России и Кыргызстана, а в последние два дня перед турниром подключились и спортсмены из Казахстана.

- У этого турнира своя философия, - сказал Алексей Богданов. – Помимо спорта, мы в очередной раз показываем всему миру, что наша страна – это страна мира, любви, радушия, что она действительно открыта для всех людей.

Сегодня за награды спорили спортсмены 16-17, 18 лет и старше. Завтра сильнейших определят в категориях 10-11, 12-13 и 14-15 лет.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter