Международный онлайн-конкурс чтецов #ЧитаемПушкинаБеларусь завершился в Могилеве

Ко Дню России завершился международный онлайн-конкурс чтецов #ЧитаемПушкинаБеларусь. Победители провели насыщенный экскурсиями и памятными событиями день в Могилеве. Откликнулось свыше 130 участников из Беларуси, России, Монголии, Сирии, Приднестровья, Узбекистана, Туркменистана, Ирана, Вьетнама, Китая, Турции, Абхазии, Армении, Испании, Туниса. Они прочли отрывки из полюбившихся произведений Александра Пушкина. Знаменательно, что именно сейчас в СНГ проходит Год русского языка.


– Читала в конкурсе стихотворение «Поэт и толпа», – делится десятиклассница из Светлогорска Эллина Семенова. –  Как только ознакомилась с этим произведением – сразу зацепило за душу. Поняла, что смогу хорошо отыграть. Читала его в роли диалога, показав многоликость своей натуры. Стихи декламирую давно. Даже занималась в театральном отделении местной школы искусств. А день, который мы, победители, провели в Могилеве, получился ярким и насыщенным. Побывали в Белорусско-Российском университете, краеведческом музее, посетили несколько экскурсий. Впечатлений полно! Всё-таки хорошо, что у меня есть творческая жилка, постараюсь ее и дальше развивать.

Декламаторский конкурс – инициатива Республиканского общественного объединения «Русское общество». Проще говоря, это землячество российских соотечественников в Беларуси. Председатель Могилевского городского отделения Республиканского общественного объединения «Русское общество» Елена Опидович уточняет, что похожее творческое соревнование организаторы проводили и до пандемии, но в очном формате:

– Во время ковида перестроились и не прогадали, дистанционная форма помогла расширить статус конкурса от республиканского до международного. Участников немало каждый год, в том числе иностранцев, которые любят произведения Пушкина, входят в состав русскоязычных диаспор.


Ребята как на подбор талантливые, устраивают на камеру настоящие мини-спектакли, соблюдают все критерии выразительного чтения. В номинации среди младшеньких (6-13 лет)  первое место заняла Мария Толмачева из Светлогорска. Никита Авагимянц из Туркменистана стал лучшим в возрастной категории 14–17 лет. Среди старших участников лидируют Павел Никитин из Могилева и Хрисула Кущиди из Москвы. Также в числе дипломантов без учета возраста – ребята из Мадрида, Ирана и Вьетнама.

– Представил на конкурс стихотворение «Пророк», – рассказывает третьекурсник факультета иностранных языков МГУ им. Кулешова Павел Никитин. – Как мне кажется, удачно выстроил это произведение в эмоциональном плане. С творчеством великого классика знаком давно, девять лет участвую в народном театре Дворца культуры области, посетил множество фестивалей. А в качестве подарков получил сборы произведений поэта. Это очень памятно!


Что исполняли участники? Младшие школьники в основном сделали акцент на сказках, к примеру «Сказке о рыбаке и рыбке», читали наизусть отрывки из поэмы «Руслан и Людмила». Ученики среднего звена выбрали произведения, которые поэт посвятил своей няне Арине Родионовне.

– Старшеклассники и студенты декламировали в основном отрывки из «Евгения Онегина», – конкретизирует Елена Опидович. – Не удивительно, ведь это один из самых знаменитых романов поэта, над которым он трудился больше семи лет. Свою работу Пушкин называл подвигом, а по количеству затраченных усилий и времени сопоставлял лишь с «Борисом Годуновым». Десятки фраз из романа стали крылатыми. Именно отрывки, обретшие особенную популярность, и декламировали ребята. Одним из самых популярных, пожалуй, стало письмо Татьяны к Онегину.

Елена Опидович обращает внимание, что «Пушкинские чтения» проходят в Могилеве неслучайно. Поэт дважды посещал этот город. В первый раз в 1820 году по дороге из Петербурга в ссылку в Кишинев. Затем – через четыре года, когда возвращался в село Михайловское. Местные жители тотчас обратили внимание на поэта: ходил по городу в русской рубахе и сапогах, на плечах – офицерская шинель, на голове – ермолка. Такая одежда тогда считалась экзотичной, не характерной для шляхты, которой старались подражать местные дворяне. Пушкину понравился Могилев, особенно архитектура. Он утверждал, что православные храмы здесь не похожи на аналогичные сооружения в центральной части России.



Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter