Международный день сбережений будет отмечаться в Беларуси

Национальный банк и Ассоциация белорусских банков вышли с инициативой празднования в Беларуси Международного дня сбережений, который ежегодно отмечается во многих странах 31 октября. Об этом сообщил сегодня журналистам заместитель председателя правления Нацбанка Сергей Дубков

Национальный банк и Ассоциация белорусских банков вышли с инициативой празднования в Беларуси Международного дня сбережений, который ежегодно отмечается во многих странах 31 октября. Об этом сообщил сегодня журналистам заместитель председателя правления Нацбанка Сергей Дубков

Инициатива Нацбанка и АББ направлена на стимулирование финансовых сбережений населения. Сбережения всегда играли важную роль в стабильном развитии общества. Сберегать может каждый, независимо от возраста и профессии. В условиях непростой экономической ситуации делать сбережения - оптимальная стратегия, и в выигрыше будет тот, кто имеет определенные накопления, подчеркнул Сергей Дубков.

Кроме того, такая инициатива Национального банка и Ассоциации белорусских банков послужит толчком для повышения финансовой грамотности населения и будет способствовать повышению уровня доверия к банковской системе, уверен представитель Нацбанка.

Координирует совместные мероприятия в республике организационный комитет по подготовке и проведению Международного дня сбережений. Вскоре день сбережений в Беларуси обретет свой узнаваемый логотип. Планируется также проработать вопрос о сотрудничестве с международными организациями, которые имеют отношение к проведению Международного дня сбережений в части оказания методологической и технической помощи.

Международный день сбережений отмечают в таких странах, как Германия, Австрия, Венгрия, Руанда, Корея, Греция, Шри-Ланка, Украина, Молдова, Кения, Танзания и других. 27 октября 1924 года в итальянском городе Милане состоялся первый международный конгресс сберегательных банков, на котором была озвучена идея: в память о первом собрании сберегательных банковских институтов всех стран каждый год отмечать 31 октября как Международный день сбережений (World Savings Day).

Изначально этот праздник был задуман для того, чтобы привлечь внимание людей по всему миру к важности хранения своих денег в банках. Его идея в том, что 31 октября, вне зависимости от дня недели, все банки должны быть открыты. В этот день, даже если он выходной, население может работать со своими счетами, вкладами и переводами, проводятся различные мероприятия с целью информирования населения о важности и преимуществах сбережения средств в банках.

Под эгидой банков проводятся различные мероприятия: культурно-массовые, образовательные (с детьми о важности сбережения) и т.д. К этому дню банки приурочивают запуск своих новых сберегательных продуктов. О необходимости экономии рассказывается в СМИ, в учреждениях образования, торговых центрах. В рамках празднования Дня сбережений выпускаются тематические плакаты, брошюры, листовки, проводятся дискуссии, обсуждения и круглые столы на тему сбережений.

Белорусские банки предлагают своим клиентам различные способы размещения временно свободных денежных средств: вклады, облигации, сберегательные сертификаты, драгоценные металлы. Виды банковских вкладов (депозитов), сроки и условия их хранения определяются каждым банком самостоятельно и периодически меняются.

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter