Международные связи

Первый национальный телеканал посетил директор департамента телевидения Европейского вещательного союза Бьорн Эриксен.
Первый национальный телеканал посетил директор департамента телевидения Европейского вещательного союза Бьорн Эриксен. Представитель ЕВС встречался с председателем Белтелерадиокомпании Егором Рыбаковым, чтобы обсудить возможность дальнейшего сотрудничества. БТ-1, являясь членом вещательного союза, представляет интересы Беларуси в телевизионном мире Европы. Союз объединяет 71 телевизионную и радиовещательную организацию. Далеко не все желающие могут вступить в ЕВС. Для этого необходимо выполнять ряд условий, важнейшим из которых является вещание программ для всех слоев общества, независимо от коммерческой прибыли.

Благодаря участию в ЕВС Белтелерадиокомпания получает право доступа и неограниченного использования информационных и спортивных видеосюжетов, передаваемых по сети обмена "Евровидение". Зрители БТ видят эти сюжеты ежедневно в выпусках новостей. Кроме того, членство в ЕВС дает возможность приобретать телевизионные права на трансляцию крупнейших спортивных соревнований по более низкой цене. Дело в том, что стоимость таких прав иногда превышает национальный валовой доход небольшого государства. А члены ЕВС делят эту сумму между собой. Еще один важный аспект сотрудничества БТ и ЕВС - это конкурс "Евровидение", в котором Беларусь будет принимать участие уже в будущем году.

Визит представителя ЕВС принес и новые перспективы. Егор Рыбаков и Бьорн Эриксен пришли к соглашению по нескольким пунктам. Отныне БТ-1 будет производить телевизионную продукцию для ЕВС, участвовать в финансировании выгодных проектов и в обмене программами.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter