Книги из более чем 20 стран и свыше 500 участников - 14 марта стартует Минская международная книжная выставка

Совсем скоро в Беларуси пройдет XXXI Минская международная книжная выставка-ярмарка: ее открытие состоится 14 марта в Национальном выставочном центре «БелЭкспо», куда привлекут лучших авторов, представителей издательств и многочисленную творческую интеллигенцию. Предваряя грандиозное событие, сегодня, 13 марта, в Национальной библиотеке литераторы нашей страны и зарубежные гости из России, Китая, Ирана и Египта провели международный симпозиум «Писатель и время». Тема встречи – «Партнерство во имя будущего». Участники форума обсудили укрепление гуманитарных связей с литераторами дальнего и ближнего зарубежья. На симпозиуме выступил Государственный секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев.

Как подчеркнул эксперт, выставка-ярмарка пользуется заслуженным уважением у читателей разных возрастов. Она стала одной из визитных карточек Минска и всей Беларуси:

- Благодаря таким выставкам понимаем, что литература интересна в том числе и молодому поколению. В этот раз будут представлены книги из более чем 20 стран. Задействуют свыше 500 участников. По прогнозам Постоянного комитета Союзного государства, выставку посетит около 60 тысяч граждан Беларуси и гостей из других стран, которые придут, чтобы подтвердить уважение к печатным изданиям, литературе в целом.

По словам Дмитрия Мезенцева, полтора года назад мир увидело первое издание нового проекта «Библиотека Союзного государства». Книга обязательно привлечет внимание посетителей выставки:

- Ежегодно к читателю выходит десятки и сотни тысяч новых книг. Хотелось, чтобы наше издание отличалось. Чтобы каждая последующая книга становилась явлением общественной жизни и поводом для обсуждения. Первое издание рассказывает о подвиге белорусских пехотных полков в битве с наполеоновскими полчищами, которые пришли на землю Российской империи. Там множество новых фактов, в том числе представлены материалы газеты «Санкт-Петербургские ведомости» со сводками с полей сражений. Есть и интересные сведения, которые раньше не упоминались. Знали ли вы, что писатель Михаил Лермонтов был корнетом лейб-гвардии Гродненского гусарского полка? Он служил на Кавказе, но оказался приписан был к этому полку, и его карточка офицера лежала в Гродно. Эти и другие занимательные сведения представлены в нашем издании.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter