В поисках утраченного. Между трех озер. Городской поселок Видзы — здесь есть на что посмотреть

Между трех озер

Пожалуй, не так уж и много на белорусской земле городков, где сохранилось приличное количество достопримечательностей на сравнительно небольшой площади. Городской поселок Видзы Браславского района с полуторатысячным населением относится к их числу и пользуется вполне заслуженной популярностью как у отечественных любителей путешествий по родному краю, так и у приезжих туристов. И здесь действительно есть на что посмотреть и о чем вспомнить.

Видзы-Ловчинские. Усадебный дом. Начало ХХ века.

Первое, о чем рассказывают любопытствующим местные гиды и краеведы, это то, что здешние земли, раскинувшиеся между реками Дрисвята и Дисна, великий князь мозырский, новогрудский и стародубский Сигизмунд Кейстутович в начале XV века передал в собственность братьям Довгирду, Даукшу и Нарушу. Потомки последнего и основали это небольшое поселение в прекрасном месте, по соседству с озерами, которые сейчас носят названия Маруга, Видзовское и Секлы. Тогда же появились первые упоминания в письменных источниках о местечке Видзы, название которого имеет финно-угорское происхождение (видзэ — «луг», «покос»). Правда, есть и еще один вариант возникновения топонима — люди, которые поселились здесь, пришли из исторического латвийского региона Vidzeme и, вероятно, из ностальгических побуждений решили увековечить в названии память об исторической родине.

Деревянный католический храм Рождества Пресвятой Девы Марии появился в Видзах в 1481 году, после того как Довгирды приглашают в эти края бернардинцев из Вильно. Участь его, как и многих других деревянных культовых сооружений, построенных в Беларуси в XV—XVII веках, была печальной, и до наших лет он не сохранился. Место, где именно был расположен костел, доподлинно неизвестно.

Видзы. Православная церковь. Начало ХХ века.

Местечко, что тоже было делом в те времена вполне обыденным, частенько переходило из рук в руки, первый раз основательно задержавшись на столетие в собственности виленского воеводы Альбрехта Гаштольда и его потомков. Правда, частью здешних мест параллельно владели виленские церковники-епископы. При всем этом никаких притеснений на конфессиональной почве в Видзах не испытывали проживавшие здесь православная, старообрядческая, мусульманская, иудейская и протестантская общины.

С 1629 года Видзы переходят в собственность дворянского рода Пацов, один из представителей которого, полководец Великого Княжества Михаил Пац, отписывает свои владения иезуитскому ордену, чтобы найти свободные средства для завершения строительства храма Святых Петра и Павла в Вильно. Орден, в свою очередь, в 1754 году серьезно обосновывается в Видзах, построив здесь новый костел, резиденцию и школу. Впрочем, и этот храм просуществовал лишь столетие, будучи разрушенным в XIX веке. А всего на начало XIX века в Видзах проживало более 1200 человек — вполне приличная цифра для того времени, свидетельствовавшая о том, что местечко не бедствовало. 50 домов — почти четверть от общего числа хозяйств — принадлежали известному роду Вавжецких, один из которых, Томаш, принял участие в восстании 1794 года на стороне Костюшко. Только благодаря благосклонности российского императора Павла I он сохранил не только свою жизнь, но и собственность в Видзах. И какой бы оценки ни заслуживало место Томаша Вавжецкого в истории, но для Видзов он и его род сделали немало. Здесь же он был и похоронен — его могила также является достопримечательностью городского поселка.

Видзы. Мечеть. Начало ХХ века.

После третьего раздела Речи Посполитой Видзы вошли в состав Российской империи и через 17 лет оказались в центре событий войны 1812 года. Сначала в июле здесь на несколько дней расположилась ставка императора Александра I и полководца Барклая де Толли. Затем спустя несколько дней обосновался наполеоновский маршал ­Иоахим Мюрат. А в ноябре 1812‑го и русские, и французы сошлись в Видзах лицом к лицу, что закончилось для местечка, увы, трагично — было разрушено и сожжено больше половины построек. От последствий войны поселение оправлялось долго. К 1825 году население уменьшилось ровно на четверть и составляло всего 825 человек. Правда, была открыта уездная школа. Во время учебы в Виленском университете посещал Видзы с визитом к родному дяде, проживавшему здесь, Адам Мицкевич. Здесь же в 20‑е годы XIX века гостил видный декабрист и ближайший соратник руководителя Южного общества Павла Пестеля Александр Поджио. А в 1835 году в Видзах случился сильнейший пожар — местечко выгорело практически полностью.

Видзы. Руины костела после боя. 1917 г.

Отстроить заново поселение худо-бедно удалось только через десять лет, но вернуть былую значимость уже не получалось — в заштатном волостном городке, прописавшемся в Ковенской губернии, осталось менее полутысячи жителей. Тем не менее в Видзах действовали костел, часовня, синагога, пять еврейских молитвенных домов, мечеть, городская дума, мужское и женское народные училища, почтовая станция и аптека. К тому же три раза в год здесь проводились ярмарки средней руки.

Начало XX века прошло под знаком строительства нового Троицкого костела (в ряде источников костел также упоминается как храм Рождества Пресвятой Девы Марии), который возводился пять лет — с 1909 по 1914 год.

Видзы. Водяная мельница. Начало ХХ века.
Это красивейшее культовое сооружение, гордость Беларуси, смогло пережить и нашествие кайзеровских войск, и огненные вихри Великой Отечественной (во время обеих войн зданию прилично досталось). До сих пор оно является одним из самых примечательных исторических памятников на территории нашей страны, считается одним из самых высоких храмов в Беларуси. 
Приблизительно в это же время (1907 год) в Видзах старообрядцами, которые поселились здесь еще в конце XVIII века, был возведен еще один храм, сохранившийся до наших дней, — церковь Успения Пресвятой Богородицы.

Видзы. Вид на местечко, костел и синагогу. Начало ХХ века.

В неплохом состоянии в городском поселке находятся фрагменты городской застройки конца XIX — начала ХХ века и водяная мельница тех же времен. Чуть хуже сохранилась (тоже вполне достойная внимания путешественников) бывшая усадьба Томаша Вавжецкого в Видзах-Ловчинских, расположенная в трех километрах от местечка.  

Фото из личной коллекции Владимира ЛИХОДЕДОВА.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter