Между Свислочью и Невой

Сегодня начнется визит Михаила Мясниковича в Санкт-Петербург

Сегодня начнется рабочий визит премьер-министра Михаила Мясниковича в Санкт-Петербург.

Основная цель визита белорусской делегации в Северную Пальмиру — участие в заседании Совета делового сотрудничества Республики Беларусь и Санкт-Петербурга, которое состоится 2 октября. Однако и помимо поиска точек соприкосновения экономик нашей страны и северной столицы программа визита обещает быть насыщенной.

В частности, премьер-министр вместе с губернатором Санкт-Петербурга Георгием Полтавченко примут участие в работе XVII Международного форума «Российский промышленник» и VI Петербургского международного инновационного форума. Также запланировано участие премьера в открытии белорусской ярмарки. Михаил Мясникович будет присутствовать и на церемонии передачи автобусов МАЗ петербургской компании «Третий парк».

Беларусь и северная столица Российской Федерации — давние партнеры. В последний раз Михаил Мясникович встречался с губернатором Георгием Полтавченко в марте нынешнего года на белорусской земле. Тогда было отмечено, что сотрудничество нашей страны и Санкт-Петербурга достаточно успешно в различных сферах, однако обычная торговля исчерпала свои возможности для динамичного развития, поэтому есть смысл искать перспективы для развития совместных промышленных производств. Видимо, в том числе и такие вопросы будут обсуждаться в Смольном.

В 2012 году взаимный товарооборот Беларуси и Санкт-Петербурга составил около $ 1,8 млрд. Однако к 2015 году, как ожидается, он будет как минимум вдвое большим — $ 3 млрд.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter