Между прошлым и будущим

5 марта в "СБ" было опубликовано письмо читателя из Бреста А.
5 марта в "СБ" было опубликовано письмо читателя из Бреста А.Н.Калинина "Развейте мои сомнения". Отклики на него, продолжение разговора опубликовано в выпусках "Форума" за 2, 4, 7 апреля. Но письма в редакцию продолжают поступать - читатели размышляют, анализируют, определяют дальнейший маршрут движения нашего общества. Сегодня мы продолжаем разговор.

Очень ко времени "СБ" начала дискуссию о том, как мы жили и как живем... Правы те, кто поддерживает сомнения и раздумья А.Калинина. Конечно, и голодно жилось при царе, и холодно, и близости душевной люди не знали. И при коммунистах жилось хотя и не так тяжело, как при царизме, но ведь тоже - хлеба с маслом вволю не всегда ели. И войны, и репрессии, но все-таки люди выживали, надеялись на счастье, на светлое будущее.

Однако читаю отклики и вместе с согласием со словами многих авторов гложет душу растерянность... Да, что же это такое - все о прошлом да о прошлом, то царя костерят, то коммунистов. А как жить-то дальше будем? Но, думаю, задача дискуссии, задача, которую поставила перед нами, читателями, редакция, не в том, чтобы еще раз присягнуть на верность ушедшему социализму, не в том, чтобы еще раз пнуть ногой, как написал один из оппонентов А.Калинина, мертвого льва коммунизма, а в том, чтобы сообща, вместе подумать, как жить дальше, какое строить государство, как сплотиться вместе, как сделать власть более ответственной за судьбы людей.

Не о прошлом, кажется мне, следует вспоминать так часто, а о будущем думать. О детях и внуках, о самих себе, слава Богу, еще живых и здоровых.

Вот и Президент наш о том же печется, о том же говорит: давайте о будущем думать, о светлом и добром, а не искать то, что забыли там, где сами-то ничего не клали...

Вот и обращаюсь я ко всем, кто написал в газету, и к тем, кто написанное прочитал: люди добрые, давайте прекратим ссоры на пустом месте, давайте не о прошлом думать, а о будущем, о детях и о внуках.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter