Между нами столько общего

Символично, что Дни культуры Беларуси в Литве начинал...
Символично, что Дни культуры Беларуси в Литве начинал Государственный академический симфонический оркестр под управлением Александра Анисимова и в то же мгновение на сцене минской Белгосфилармонии Литовский камерный оркестр открывал Международный фестиваль Юрия Башмета. Вот он, настоящий диалог культур! 

В субботу уже в семнадцатый раз пройдет Праздник белорусской песни. Каждый год форум меняет дислокацию. На этот раз фест принимает Висагинас, где живет много наших земляков. На сцену выйдут пять местных белорусских коллективов, а всего их в Литве более 20. Из Минска приедут Ирина Дорофеева и фольклорная группа «Купалiнка».

А пока что загляните в вильнюсскую библиотеку имени Адама Мицкевича на улице Траку. Минский Государственный литературный музей Янки Купалы развернул здесь выставку «Не загаснуць зоркi ў небе», посвященную связям песняра с литовской столицей. Наталья Стрибульская, заместитель директора музея по научной работе, познакомила меня с уникальными материалами:
— Перед вами 7 экспозиционных стендов, на которых собраны основные материалы о жизни и творчестве Купалы в Вильно, где начинался его творческий путь более 100 лет назад. В 1907 году он опубликовал здесь свое стихотворение в первой белорусскоязычной газете. В 1908–м работал в библиотеке «Знание». В 1912–м при участии писателя местные белорусы впервые отметили в городе Купалье, а в 1913–м поставили комедию «Паўлiнка», музыку к которой написал литовский композитор Стасис Шимкус. В 1913 — 1915 годах Купала работал секретарем в виленском Белорусском издательском товариществе, а затем редактором газеты «Наша нiва». И здесь же познакомился со своей будущей женой Владиславой Францевной.

На выставке представлены графические работы художников Арлена Кашкуревича, Георгия Поплавского на темы произведений классика. Пожалуй, наиболее интересные экспонаты — эскизы сценических костюмов и оформления сцены для Купаловского театра, созданные Оскаром Мариксом.

«Мiнск, Маладзечна, Вiльня! Як жа знаёмы шлях гэты!» — поэтично выразился Купала. Путь между двумя столицами — без преувеличения линия судьбы песняра. Для многих пришедших в библиотеку Мицкевича это стало откровением. А сотрудники музея, читальни вместе с посольством Беларуси в Литве организовали акцию «Читаем Купалу вместе». Стихи декламировали министр культуры Павел Латушко и Чрезвычайный и Полномочный Посол Владимир Дражин — на белорусском. Вильнюсские гости — на литовском.

Одним из постоянных очагов нашей культуры в Вильнюсе является Литовский университет эдукологии, расположенный в живописном районе на берегу реки Нярис. Альгирдас Гайжутис, ректор вуза, надеется, что в будущем здесь будет учиться намного больше студентов с белорусскими паспортами, чем сегодня:
— Когда заработает программа о безвизовых поездках граждан в 50–километровой зоне вдоль госграницы, мы ждем абитуриентов из сопредельных районов. Тем более что в нашем университете работает Центр белорусского языка и литературы.

Владимир Дражин поддерживает общие гуманитарные проекты между двумя странами:
— В этом году 20 выпускников литовских школ поступили учиться в белорусские вузы. Отреставрированные замки времен Великого княжества Литовского в Лиде, Мире, Несвиже должны привлечь как можно больше туристов из соседней страны.
А пока что главная тема: где найти билеты на концерты Дней культуры Беларуси. Все места раскуплены еще за месяц. Классическая музыка и театр — главные статьи нашего культурного экспорта в Литву. Когда играют белорусские актеры, театры переполнены и приходится ставить стулья в проходах. А во время выступления в филармонии оркестра Анисимова зрители требовали на бис музицировать еще и еще. Праздник продолжается под звуки оваций благодарной литовской публики.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Павел Латушко, министр культуры:
— Белорусское и литовское государства выросли из одного исторического корня, и символично, что начало Дней культуры совпало с принятием Министерством культуры постановления о конкурсе на создание в Новогрудке памятника Миндовгу — первому правителю Великого княжества Литовского. Столько мест, связанных с белорусской культурой за границей, нет нигде, сколько в Вильнюсе: здесь творили Франциск Скорина, Франтишек Богушевич, Владимир Короткевич. Важно, чтобы общее культурное наследие подпитывало дружелюбные отношения между нашими людьми и странами. Отрадно, что в Беларуси на каждом фестивале участвуют представители соседнего государства. И мы ждем ответных Дней культуры Литвы в Беларуси.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter