Отбросить все мысли вроде «это для молодых» и «мне уже поздно»

Между нами, девочками

Пьешь свой скользкий смузи из брокколи, жуешь безвкусную овсянку и заливаешь обезжиренным кефиром отруби, как вдруг по ходу пьесы выясняется, что тебе скоро 40, а сыворотку вечной молодости еще не изобрели. Вот так одним предложением можно вкратце описать жизнь моей новой подруги по тренажерке. Марина разменяла пятый десяток. Кубикам на ее прессе многим 20-летним остается только завидовать. Да и на лице ни морщинки. Слава филлерам! Марина постоянно сыплет фразочками типа: «В 40 лет жизнь только начинается», «Возраст не главное, главное — внутренний мир», «Неважно, какая цифра в паспорте, если в душе 25»… Кажется, будто она отчаянно пытается внушить не столько окружающим, сколько самой себе, что в ее жизни еще остался какой-то смысл.

Фото  pixabay.com

Все мы однажды примкнем к этому племени гонящихся за ускользающей молодостью и красотой. Наматывая километры на беговых дорожках, Марина рассуждает, как выжить обычной «тетке» после 40 и, главное, зачем. Вязание свитеров и кормление котов не в счет. Марину можно понять. А что ей остается? Для мужчин физическая привлекательность признается всего лишь желательной, для женщин — обязательной. Самое грустное для прекрасного пола в этом раскладе, что и в 40 лет мужчина может выбирать себе партнершу, исходя из ресурсов и желания. Зачесал три сиротливые волосинки на лысину — и в бой. Женщине в 40 советуют думать о душе и учиться отдавать: замуж поздно, умереть рано. Эйджизм процветает. Эх, если бы можно было прыгнуть в котел с кипящим молоком и выскочить оттуда прекрасным молодцем, то есть девицей!

В 17 мне казалось, что после 25-летия начинается старость. В 25 я уже была готова на любую сделку с дьяволом в обмен на вечную молодость. В 26 завела карту в поликлинике, в 27 купила свой первый градусник. На днях по долгу службы оказалась в одном из нарочанских санаториев. Вернувшись, с воодушевлением рассказывала коллеге о потрясающей силе грязевых ванн и необходимости срочно поехать на оздоровление. Коллеге, к слову, на днях исполнилось 30. На день рождения она попросила тонометр… Такими темпами годам к 35 я куплю дачу и посажу там картошку.

После 40 большинство людей якобы начинает вести оседлый образ жизни. Считается, что в этом главное отличие между молодежью и теми, кто утратил право считаться таковой. Мой образ жизни всегда напоминал бабушкин. Никаких вам шумных вечеринок и пьяных посиделок с друзьями. Будь я Красной Шапочкой, запорола бы всю сказку. И в лес не пошла бы, и волка с дровосеками не встретила. Полная скука, короче.

…Меня окружают стареющие люди. Это не я их так назвала, они сами твердят об этом на каждом шагу, едва им исполняется 22. И отказываются от майонеза, хлеба и картошки. Я и сама в 22 года подсела на здоровье. Пробежки, тренажерка, по субботам бассейн… Благодаря этому сейчас объективно выгляжу лучше, чем тогда. Конечно, это не навсегда… Лет через 15 я неизбежно превращусь в Марину, которая отчаянно гонится за ускользающей молодостью.

Фразы «время не ждет» и «часики тикают» хотя бы раз слышал каждый из нас. Молодость — преимущество, старость — неизбежный приговор. Считается, стареть не модно. Я же считаю, что не модно быть некрасивым, и приравниваю старение к лени и нежеланию заниматься собой. Иначе почему Марина, регулярно посещая зал, в свои 40 выглядит круче юных любительниц углеводов, игнорирующих свой целлюлит.

Всем, кто читает эти строки, я хочу пожелать встретить свою Марину, которая заставит вас задуматься о тех вещах, что вы упустили в жизни. Отбросить все мысли вроде «это для молодых» и «мне уже поздно» и прыгнуть с парашютом, нырнуть с аквалангом или купить абонемент в зал. Иначе когда, если не сейчас?

gorbatenko@sb.by  
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter