Между минимумом и максимумом

День 18 марта стал самым рекордным в истории отечественного инваспорта

Почти вдвое увеличилось число медалей в копилке спортивной делегации Беларуси на Х зимней Параолимпиаде в Ванкувере и Уистлере 18 марта

Этот день стал самым рекордным в истории отечественного инваспорта. Наши атлеты удостоились сразу трех наград. Второй раз чемпионкой Параолимпиады стала Людмила Волчек. На этот раз белорусской красавице не было равных в лыжной гонке на пять километров среди сидячих спортсменок с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Серебряного призера немку Андреа Эскау она опередила на 15,2 секунды. На аналогичной дистанции в лыжных гонках классическим стилем «бронзу» завоевала Лариса Ворона, также выступавшая среди «опорниц», но стоя. Правда, о своем успехе она узнала после дисквалификации россиянки Анны Бурмистровой. Эта лыжница лидировала по ходу гонки, но на одном из крутых виражей вылетела с трассы. Вернувшись на нее, Анна прошла часть дистанции не классическим, а свободным стилем, за что и была дисквалифицирована. Руководство российской команды подало протест, считая наказание Бурмистровой излишне жестким. Ответ апелляционное жюри должно дать в течение 72 часов.

Еще одной награды, и также бронзовой, удостоился наш лыжник Дмитрий Лобан на «десятке» среди сидячих атлетов с нарушениями опорно-двигательного аппарата. По итогам шести дней Параолимпиады в активе белорусских инваспортсменов 7 медалей (2-0-5). В общем зачете они занимают седьмое место среди 44 стран-участниц. Лидируют Россия (9-12-7), Германия (8-4-2) и Украина (4-3-3). План на Ванкувер и Уистлер (5 наград), состязательная программа которых завершается 21 марта, земляки уже перевыполнили. А наилучшим их достижением на зимних Параолимпиадах, напомним, было выступление в Турине-2006, где они завоевали девять медалей (1-6-2).

Четверг стал успешным и для белорусских биатлонистов на очередном, восьмом, этапе Кубка мира, который стартовал в норвежском Холменколене. Несложно догадаться, в нашей национальной сборной вновь отличилась Дарья Домрачева. В спринтерской гонке на 7,5 километра она взошла на вторую ступеньку пьедестала почета. При безупречной стрельбе на огневых рубежах Даша всего 4,9 секунды уступила победительнице соревнований Симоне Хаусвальд из Германии (0+0). Свой лучший результат в спортивной карьере показала Людмила Калинчик. Она финишировала на пятой позиции, также не допустив ни одного промаха на стрельбище.