Между клоуном и клоном

Хоть я пою не так «офигительно», как Лявон Вольский, на «Евровидение» в Белград поеду, давно не была — четыре года, надо залить в свои меха новых музыкальных впечатлений... Вика — 25 процентов

Хоть я пою не так «офигительно», как Лявон Вольский, на «Евровидение» в Белград поеду, давно не была — четыре года, надо залить в свои меха новых музыкальных впечатлений. Конкурс не изнашивается, наоборот, как на дрожжах растет. Я целый день провела на официальном сайте «Евровидения», прослушала 43 композиции всех стран–участниц и поняла: наши 75 процентов отечественной музыки — это уровень, не побоюсь этого слова, консерваторский. Такое ощущение, что европейские страны переживают трагическую кончину жанра поп. Если справедливо полагать, что на «Евровидении» представлены лучшие исполнители, — значит, родина Пола Маккартни — Англия — более не рожает талантливых сыновей. В этом году страну «битлов» представит Энди Абрахам, ни много ни мало — 43–летний темнокожий уборщик. Я ничего не имею против профессии, все нужны и важны, наш Сережа Пенкин тоже улицы подметал. Но ведь Англия, господа, даже в полуфиналах не участвует, на правах устроителей конкурса они выпустят Абрахама сразу в финал — и такое разочарование: преклонного для сцены возраста Энди с невыразительной песней «Если бы» качает бедрами, словно клон раннего Майкла Джексона еще до его первого знакомства с пластическим хирургом.


Да чего уж там, Ирландия — наша музыкальная святыня, главный символ поп–культуры, отправляет в этом году в Белград кукольного индюка. Под маской дворовой птицы спрятан телевизионщик Дастин, дурным голосом он исполнит песню «Двенадцать баллов Ирландии». «Птицу» вывезут на сцену в волшебной коробке фокусника, Дастин выйдет из нее с большим красным носом на лице и «зибен, зибен, ай лю-лю» — в той же примерно стилистике, что и Сердючка, работает ирландский индюк... Кстати, интересно про Сердючку, она, как и следовало ожидать, стала буквально иконой «Евровидения»: плакатами Верки «обклеены» все любительские сайты конкурса, а недавно в Киев г–ну Данилко пришла посылка от представителей прессы «Евровидения–2007», где журналисты всех стран, извиняясь, что с опозданием, вручили Сердючке памятную статуэтку — лучшая исполнительница, по мнению музыкальных критиков. Предвкушаю, как понравятся моим коллегам в этом году испанский артист Родольфо и его содержательный рэп «Танцуй, чики–чики», и так три минуты — чики–чики, танцуй.


Вот немцы не стали заморочиваться на спецэффектах, масках, костюмах и прочих ярмарочных элементах, они просто командировали на конкурс четырех длинноногих девушек, дьявольски прекрасных и таких же вокально убедительных, как группа «Топлесс». Наши друзья из Эстонии — группа «Крейзирадио» — это такие грузные мужички в тельняшках, выступают в той же весовой категории, что и наши ребята из «Тяни–Толкай». Эстонцы представят в Белграде хит «Лето свет» — это набор частушек на трех языках: сербском, финском и немецком (опять–таки клон прошлогодней «Лаши–тумбай»), где главный герой песни объестся горохом и бобами, его станет пучить и он сообщит об этом уважаемой аудитории всея Европы. Дошкольной клоунадой попробуют взять зал и латышские артисты — группа «Пираты моря» с песней «Морские волки», простите за тавтологию, но это не я буксую — они сами увязли в одном–единственном образе Джека–Воробья, и костюмы у ребят будут соответствующие: пистолеты, ботфорты, манжеты. С живым петухом, с косами и граблями выйдут на сцену артисты Боснии и Герцеговины и исполнят песню «Попробуй». Надо позвонить в партию «зеленых», пусть вникнут в суть композиции, не петуха ли нам предлагает покушать дуэт Эльвир «Лака» Лакович?


Второй перекос «Евровидения–2008» — это, конечно, жалостливые баллады в духе Марии Шерифович, прошлогодней победительницы. Слезу вышибать из зала предстоит «второгоднику» Диме Билану — композиция «Верь». Никогда не пойму, зачем он снова едет на «Евровидение»? Еще и фигуриста Евгения Плющенко за собой везет вместе с катком и коньками — оголтелый «россизм»: Москва, Кремль, лед, медведи... Печальная песня у сербской исполнительницы Елены Томашевич — «Хоровод», второй год подряд композитор Желько Йоксимович пытается пристроить Елену в европейском конкурсе песни, в этом году у них получилось. Трогательную песню на иврите написал корифей «Евровидения» Дана Интернэшнл для израильского артиста по имени Боаз Мауда, в переводе на русский баллада называется «Как будто здесь»... И еще два десятка протяжных заунывных композиций, какие встречаются на любом песенном конкурсе. О них мы говорить не будем, проблема клоунов и клонов — масштабная, ее стоит обсуждать за «круглым столом» в компании со знаменитой овечкой Долли, и еще однофамильца моего пригласить, ныне живущего в Германии, — Олега. Ладная получится дискуссия.


Словом, я в восторге от предстоящего конкурса. Еду в Белград с ножницами — и дело вот в чем. Мне в душу запал французский певец и композитор Себастьян Теллье, его песня Divine — это лучший фон для моих воскресных прогулок на автомобиле: свежо, легко, на одном дыхании исполнено. Только выглядит Теллье неважно, словно Дауни–младший в кинофильме «Мех», — лицо скрывает обильная растительность. Вот везу в Сербию ножницы «расколдовать» француза. Пожелайте мне удачи.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter