Лига чемпионов: БАТЭ принимает "Рому"

Между Борисовом и Римом

Для БАТЭ наступила очередная золотая осень. Сегодня будет сыгран первый домашний матч группового раунда Лиги чемпионов — против итальянской «Ромы». Наверняка пройдет он в прекрасном антураже в переполненной «Борисов–Арене». Билетов не достать, что говорит о колоссальном интересе со стороны болельщиков. А тут еще по причине травм не приедут в Борисов три стилеобразующих футболиста «Ромы» — Франческо Тотти, Сейду Кейта и Эдин Джеко. Атакующая мощь римлян. Чем черт не шутит, а вдруг для итальянцев эти потери окажутся фатальными?



В чемпионате Беларуси БАТЭ и вовсе осталось сделать финальный шаг. В пятницу был обыгран «Минск», заработаны очередные три очка. Ближайший преследователь, минское «Динамо», вероятно, потерял рецепт побед. Команда в очередной раз сыграла вничью — на этот раз с «Нафтаном». Не надо быть Вангой, чтобы констатировать, что шансов вернуться в чемпионскую гонку у минчан нет даже теоретических. Тут бы серебро удержать. Команда Вука Рашовича, приблизившись к борисовчанам в 16–м туре на расстояние в 3 очка, будто испугалась такого счастья, отчего впала в ступор или спячку — кому как угодно. В последующих пяти турах четыре ничьи и поражение. А подопечным Александра Ермаковича достаточно в следующем туре обыграть «Гранит» и вуаля — досрочное чемпионство в кармане. К слову, десятое подряд.


С точки зрени главного тренера

Александр Ермакович на предматчевой пресс-конференции:



О потерях

— Из-за травм у нас точно не сыграют Виталий Родионов и Максим Жавнерчик.

Об отсутствии у соперника Тотти, Кейта, Джеко...

— Не думаю, что эти потери как-то повлияют на модель игры «Ромы». У итальянцев топовая команда, в которой много хороших игроков. Там высокая конкуренция. Вряд ли у «Ромы» случится серьезный провал без этого трио. В составе соперника каждому выбывшему футболисту можно без проблем найти адекватную замену.

О модели игры с «Ромой»

— Не будем раньше времени раскрывать карты. Приходите на стадион, а мы постараемся подарить всем зрителям положительные эмоции — чтобы все получилось супер.

Чтобы набирать очки с такой командой, должны сойтись все факторы. Необходимы и фарт, и мастерство, и поддержка болельщиков. Невозможно конкурировать с топовым соперником, если кто-то выпадает из игры.

tkatchev@sb.by

Фото fcbate.by

Советская Белоруссия № 186 (24816). Вторник, 29 сентября 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter