Мезенцев: «Роскосмос» уделяет приоритетное внимание подготовке к полету в космос гражданки Беларуси

Госкорпорация «Роскосмос» уделяет приоритетное внимание подготовке к полету в космос гражданки Беларуси. Об этом заявил журналистам Государственный секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев по итогам состоявшегося 15 февраля в Москве совещания российских государственных заказчиков и координаторов программ и мероприятий Союзного государства в области обороны и безопасности, космической и научной деятельности, передает БЕЛТА.


«Внимание, которое уделяет руководство «Роскосмоса» подготовке космического экипажа с участием гражданки Республики Беларусь, максимально приоритетное», – сказал Дмитрий Мезенцев.

«В рамках взаимодействия, которое на протяжении последних лет отличает наши отношения с корпорацией «Роскосмос», мне кажется, все идет по плану, совершенно четко. Я вспоминаю визит Президента Беларуси Александра Лукашенко в Центр подготовки космонавтов, когда мы видели, как госпожа Василевская (участница основного экипажа предстоящего полета на корабле «Союз МС-25». – Прим. БЕЛТА) на центрифуге проходила испытания, казалось, что ни один мускул на ее лице не дрогнул. Все эти нагрузки в 5G–7G она выдержала самым достойным образом», – отметил госсекретарь.

Как ранее сообщалось БЕЛТА со ссылкой на «Роскосмос», старт пилотируемого корабля «Союз МС-25» намечен на 21 марта. В состав экипажа войдут гражданка Беларуси Марина Василевская (дублер – Анастасия Ленкова), космонавт «Роскосмоса» Олег Новицкий и астронавт NASA Трейси Дайсон. Планируется, что полет Марины Василевской и Олега Новицкого продлится 12 суток: они вернутся на Землю на «Союзе МС-24», который сейчас пристыкован к МКС, вместе с американкой Лорал О`Хара.

Фото: архив БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter