Метры и мэтры

Отличные строители? Есть!

Отличные строители? Есть!


Последние дни телефон генерального директора Бобруйского домостроительного комбината Владимира Бакалдина почти не умолкает. Друзья, знакомые, коллеги спешат поздравить Владимира Александровича с тем, что табличка с названием возглавляемого им предприятия отныне красуется на Республиканской доске Почета.


А еще более десяти лет назад перед бобруйскими строителями остро стоял вопрос выживания. Руководство предприятия радовалось любому заказу, даже незначительному. Сегодня их объекты уже сложно подсчитать. Жилые дома, банки, больницы, автозаправочные станции... Сейчас, например, строители возводят два гипермаркета в Бобруйске и один в Осиповичах, участвуют в работах на «Минск–Арене», строят монолитные дома, технологию которых недавно освоили. Но главным достижением Владимир Бакалдин считает ледовый дворец в Бобруйске. Его строительство было своеобразной школой, где все специалисты предприятия, начиная от каменщиков и заканчивая менеджерами высшего звена, осваивали новые технологии, набирались ценного опыта.


— Неспециалисту, быть может, тяжело в это поверить, но сейчас стройка совсем не та, что лет 10 назад, — утверждает Владимир Александрович. — Новые механизмы, которые мы используем, требуют не только умелых рук, но и острого ума. Это раньше на стройплощадке бетонный раствор на носилках носили. Сейчас даже эта операция механизирована: раствор подается специальным манипулятором точно «по адресу». Но на одной новой технике не выедешь. Надо еще и строить качественно. Стараемся. Свидетельством может служить полученный ДСК международный сертификат ISO 2001.


Сегодня предприятие активно развивается. От односменки переходит на двухсменную работу. Поэтому достойной зарплатой здесь берутся обеспечить еще минимум 100 человек. В среднем строитель ДСК получает миллион рублей. Заработок же высококвалифицированного специалиста вдвое больше. Но эти деньги надо отрабатывать.


— А мировой финансовый кризис отразился на работе? — поинтересовался я у генерального директора.


— Большой разницы по сравнению с тем, что было год назад, мы пока не почувствовали, — ответил он. — Работаем. Разве что у некоторых иностранных инвесторов, чьи средства осваиваем, бывает, возникают задержки с оплатой работ. И еще, конечно же, выросла конкуренция. Раньше предложений на рынке было больше, чем мог освоить строительный комплекс. Ныне некоторые проекты заморожены. Стремимся держаться на плаву за счет сроков выполнения работ, качества, технологической дисциплины. Несмотря на то, что строительство жилья не наш основной профиль, мы активно наращиваем его объемы. Если раньше сдавали в эксплуатацию 12 — 15 тысяч квадратных метров жилой площади, то в этом году предоставим новоселам 30 тысяч «квадратов», в 2010–м — 60 тысяч. Уступать пальму первенства не собираемся. Ведь нынешняя награда — это еще и большая ответственность. Ниже той планки, что мы достигли, опускаться нельзя.


Фото из архива Бобруйского ДСК.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter