Минстройархитектуры: более 30 процентов годового задания по жилью для многодетных выполнено в первом квартале 2021 года

Метры должны расти быстрее, чем дети

Большим семьям и «квадратов» нужно побольше. О ситуации с решением жилищного вопроса у многодетных корреспондент «Р» побеседовала с Владиславом Шаповаловым, начальником главного управления строительства и жилищной политики Министерства строительства и архитектуры.

Фото Александра Кулевского

Зеленый свет в новые апартаменты

— Владислав Юрьевич, сколько сейчас в стране семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и какая доля из них имеет право на государственную поддержку при строительстве жилья? Предположу, что это не только многодетные семьи.

— По данным Белстата, на 1 января 2021 года в Беларуси на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий состояло более 600 тысяч семей. Многодетные среди них составляют только несколько процентов. Всего категорий граждан, которые вправе претендовать на получение государственной поддержки на строительство или реконструкцию жилья, — 17. Это граждане, в составе семей которых дети-инвалиды, инвалиды с детства I и II групп, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, военнослужащие, граждане, проживающие не менее десяти лет в общежитиях, молодые семьи, имеющие двоих несовершеннолетних детей и другие.

Для многодетных семей белорусское законодательство преду-сматривает максимально возможные льготы по улучшению жилищных условий. Одна из них связана со сроками решения данного вопроса. По требованию Главы государства многодетные семьи, состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, должны быть направлены на строительство жилья в течение одного года с даты постановки на такой учет. Поэтому местные исполнительные и распорядительные органы проводят постоянный мониторинг списков таких многодетных семей.

По состоянию на 1 апреля 2021-го на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий состояло 39,3 тысячи многодетных семей. Из них 27,12 тысячи находится на таком учете более одного года, 15,65 тысячи из них уже направлены на улучшение жилищных условий и строят жилье.

Для сравнения: по состоянию на 1 января текущего года на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий состояло 40,5 тысячи многодетных семей. При этом облисполкомам и Минскому горисполкому ежегодно устанавливается задание по направлению многодетных семей на улучшение жилищных условий. Согласно этому заданию, в 2021-м нужно направить на улучшение жилищных условий 10 538 многодетных семей и обеспечить жильем 8831 многодетную семью.

Одно из двух: льготный кредит или адресная субсидия

— Напомните, какие льготы и гарантии имеют многодетные в сфере жилья.

— При строительстве, реконструкции или приобретении жилья многодетным семьям оказывается государственная поддержка. Первый вариант — в виде льготного кредита в соответствии с Указом Президента № 13 от 6 января 2012 года. Второй — в форме субсидии на уплату части процентов за пользование кредитами и субсидии на погашение основного долга кредита в рамках Указа Президента № 240 от 4 июля 2017 года, то есть адресные субсидии. Многодетные семьи вправе выбрать государственную поддержку либо в соответствии с Указом № 240, либо по Указу № 13. Аналогично определяется и максимальный размер льготного кредита и максимальной нормируемой стоимости жилого помещения для предоставления субсидий.

При строительстве жилья государство может помочь многодетным семьям льготным кредитом или адресной субсидией.
Фото Анны Вяжевич
— Уточните условия предоставления кредита и адресных субсидий.

— Льготный кредит предоставляется многодетным семьям на строительство жилья на срок до 40 лет под один процент годовых. Кроме того, они имеют право на финансовую помощь в погашении льготных кредитов. Семьям, воспитывающим четверых и более несовершеннолетних детей, он погашается в полном объеме за счет предоставляемой ежемесячно финансовой помощи, а семьям с тремя несовершеннолетними — в размере 75 процентов от суммы задолженности.

Адресные субсидии оказываются в следующем порядке. Субсидия на уплату части процентов за пользование кредитами при наличии троих детей в возрасте до 23 лет — в размере ставки рефинансирования, увеличенной на два процентных пункта, а при наличии четверых и более несовершеннолетних — ставки рефинансирования, увеличенной на три процентных пункта. 

Помимо этого, за счет предоставляемых ежемесячно субсидий на погашение основного долга по кредиту многодетным семьям, имеющим четверых и более несовершеннолетних детей, основной долг по кредиту погашается полностью, а при наличии троих несовершеннолетних — в размере 95 процентов от суммы задолженности. 

— Сколько многодетных семей в этом году запланировано обеспечить жильем?

— Из нуждающихся в улучшении жилищных условий 10 538 многодетных семей поставлена задача обеспечить жильем 8831 семью. Если говорить конкретно по регионам, то в Брестской области должны решить своей вопрос 1400 из 1708 многодетных семей, в Витебской — 700 из 750, на Гомельщине — 1550 из 1700, Гродненщине — 1160 из 1300, Минщине — 1895 из 2070, Могилевщине — 970 из 1400, а в городе Минске — 1156 из 1600 нуждающихся. 

В первом квартале в стране ввели 2665 квартир для многодетных семей (это 30,2 процента от годового задания) общей площадью 212 606 квадратных метров. Всего в январе — декабре 2021 года планируется ввести в эксплуатацию около 700 тысяч «квадратов» жилья. 

Елена БЕЛАЯ
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter