Метро без барьеров

Спецподъемники или лифты появятся на всех станциях минского метро

Специальные подъемники или лифты для инвалидов-колясочников появятся на всех станциях минского метро. Программа рассчитана на 2011—2015 годы. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Мингор-исполкома Наталья Проскурова.

В настоящее время специальные подъемники имеются лишь на некоторых станциях второй линии метро, сложнее обстоят дела на первой линии. Между тем такие технические устройства зачастую являются единственным выходом в мир для инвалидов-колясочников. Поэтому городские власти в ближайшие пять лет намерены решить проблему передвижения таких людей в метро. На тех станциях, где технически невозможно установить лифт, будут применяться вертикальные или наклонные подъемники.

Сегодня в соответствии с городскими мероприятиями по созданию в Минске безбарьерной среды для инвалидов и физически ослабленных людей на всех станциях столичной подземки завершено нанесение контрастных полос на лестничных маршах – яркими желтыми полосами обозначены первые и последние ступени при входе и внутри метрополитена, у эскалаторов.

Кроме того, совместно с ОАО «Минскметропроект» прорабатывается возможность установки на входах и выходах станций метрополитена радиоинформаторов направления движения для удобства ориентирования слепых пассажиров. Также планируется устроить ограничительные полосы края платформы, которые будут выполнены из контрастной рельефной керамической плитки.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter