Методом исключения

О ситуации в Греции

Завтра для Греции наступает, как говорят англичане, dead lock, т.е. последний срок ее текущих выплат по долгам. То, что вчера было сенсацией, сегодня стало обыденностью. Во–первых, это будет уже второе объявление о банкротстве Греции, причем наступившее сразу после первого. А, во–вторых, раз уж кто–то снял голову один раз, то стоит ли плакать по волосам, проделав этот рискованный экономический фокус дважды? Так сказать, на бис и по заказу «покровителей» из ЕС...


И все–таки греческий народ плачет. Вернее, слезы у него от ярости против такой «общеевропейской помощи», какую ему оказывают, уже просохли и, боюсь, превратились в знаменитые «гроздья гнева». И греки в ночь на понедельник стотысячной толпой штурмовали в огне и слезоточивом дыму, пускаемом полицией, собственный парламент — так они разозлились! Почему собственный? А до Брюсселя добраться руки у них коротки! Вернее, карманы уже пусты, чтобы передвигаться по свободной и единой Европе.


Кстати, несколько слов о том, что в этом мире коротко, а что не очень... То, что сделали с Грецией ее партнеры по Евросоюзу, имеет в международной практике давнее и хорошо распространенное определение: «посадить страну на короткий поводок». А на коротком поводке не забалуешь — знай себе четко и беспрекословно выполняй любые приказания. Малейшее не то что движение влево или вправо, в том числе и на политическом поле, а даже простое выказывание своего недовольства моментально караются. Вот и греков наказали, причем самым простым и очевидным образом.


Произошло это в следующей последовательности. До прошлого воскресенья грекам все лидеры ЕС твердо обещали перевести в ближайшее же время на ее бесчисленные нужды транш в размере 31 млрд. евро. Естественно, с одним условием: еще раз урезать и без того урезанные до нищенских размеров госрасходы. Причем на солидную сумму в 9,5 млрд. евро. Поэтому–то греки и вышли ночью к стенам парламента — не допустить, чтобы парламент принял грабительский секвестр бюджета, обрекающий их на то, чтобы они трудились не до пенсии, а до смерти и при этом ничего не получали бы за свой труд. Но парламент хоть и за спинами полицейских, хоть и в дыму, и грохоте, но все же принял то, о чем его просили богатые европейцы. Казалось бы, дорога к европейскому траншу ценою унижения и фактического раздевания госбюджета открыта. И хотя никто не кричал «ура!», но, по крайней мере, греческое правительство вздохнуло с облегчением: страшная пятница расплаты по внешним долгам, грозящая вторым техническим дефолтом, отодвигалась в туманную будущность... Не тут–то было! Народный гул и полицейские свистки под стенами древнего Акрополя, а также действующего парламента были услышаны в Брюсселе. И тут же сработал короткий брюссельский поводок.


В среду «европейская тройка» совместно с министрами финансов ЕС внезапно заявила, что не дает «добро» на транш! И объяснение, конечно, у нее нашлось: «в связи с тем, что Греция не выполняет других условий, предъявляемых ЕС и МВФ». Как будто о том, что Греция их не выполняет, не было известно ранее, когда Афинам выкрутили руки и заставили сократить собственный бюджет ради того самого транша, в котором теперь отказано.


Более того, всем известно, что Греция в принципе не может выполнить еэсовские «пожелания». Например, от нее требуют провести масштабную приватизацию на общую сумму 50 млрд. евро, а с мая 2010–го она пока сумела приватизировать только на 1,6 млрд. — да у нее просто нет столько госсобственности! Следующее условие: стране, в которой горит экономический пожар, необходимо снизить дефицит госбюджета до 3% — показателя, абсолютно недостижимого ни для одной самой богатой страны ЕС, в том числе и для Германии. А как оценивать такое требование: сократить госдолг Греции с нынешних 189,1% к ВВП до 120% (по раскладкам МВФ, к 2020 году) или 125% (по раскладкам ЕС, к 2022 году)?


Из всех этих «прожектов» и ультиматумов становится ясно только одно: даже экспертам самого Евросоюза понятно, что Греция не будет способна выполнять его условия как минимум до 2022 года. А раз так, то, значит, грекам «короткий поводок» покажется еще ох каким долгим! И бесконечным...


И трудно себе представить, что проблема Греции, а за ней Испании и Португалии не решалась бы еще целых десять лет. Нет, она будет как–то решена. И, похоже, методом исключения... из еврозоны.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter