Метод Морозкиной

Рынок диктует свои законы... К сожалению, сегодня и в сфере духовного...

В Минске начала XX века, в котором каждую весну разливалась Немига, на площадях показывали батлейку, а в доме на Подгорной, где жила мещанка Матрена Морозкина, собиралось Общество любителей изящных искусств. Прозвище у Матрены было «босоножка». Поскольку ходила она без обуви круглый год, усмиряя грешное тело, ибо была истовой богомолицей. Проповедовала, продавала церковную утварь, собирала паломников и водила по святым местам (за их счет). Почитали земляки Матрену за святую... Пожертвований для блаженной не жалели... И к 1907 году «святая» накопила приличную сумму денег, обулась и вышла замуж, шокировав поклонников.


Не знаю, насколько Матрена Морозкина была верующей, но психологом она была хорошим. Поскольку совершенно правильно рассчитала, что вера в чудо в человеке неистребима и может перешибить любые доводы рассудка.


Вы думаете, мы намного умнее тех, кто жертвовал «босоножке» кровные деньги? Да стоит включить телевизор и пролистать каналы, обязательно столкнетесь нос к носу с такой матреной, только она будет сидеть, закутанная в шаль, и колдовать руками над хрустальным шаром. А реклама тут же объяснит, что эта матрена непременно поможет вам вернуть мужа либо приворожить любимого, организовать карьеру, наказать врагов и так далее, поскольку она потомственная ведьма и имеет в наличии дополнительный глаз.


Ну ладно, это, во всяком случае, откровенный лохотрон. Интеллектуальный человек посмотрит на такую грубо накрашенную пророчицу в интимном полумраке декораций, скептически усмехнется да и переключит... на шоу «Малахов плюс», документальный фильм о конце света и жутком коллайдере или сугубо научный рассказ о тайне воды, хранящей в кристаллах информацию. И не подозревает он, что перед ним все та же Матрена–босоножка, вещающая о чудесах и пророчествах, только с дипломом института и при штате имиджмейкеров. Я сама смотрела фильм «Великая тайна воды» с интересом... И потом уже прочитала о допущенных там ляпах, которые свидетельствуют о незнании даже школьной программы по физике. Например, в фильме говорится, что у воды самое высокое поверхностное натяжение из жидкостей, хотя у ртути (тоже жидкость!) в семь раз больше. И отнюдь не только вода может находиться в трех состояниях... А если еще знать, что спонсор фильма господин Эмомото Масару — создатель религиозной секты и продает свою «живую» воду по 35 долларов за пять унций, то понятно, что Матрене–босоножке на обувь скоро хватит. И всем, кто ее пиарит, тоже.


Мне трудно представить, что сегодня кто–то возьмется отрицать, что «есть многое на свете, друг Горацио...». Чем далее развивается наука, тем больше получает подтверждений тому, что еще недавно относили к области мракобесия. Увы, мы прошли через эпоху воинствующего атеизма, где чудеса были дозволены только в сказке «Морозко». Разумеется, когда «стало можно», все, что выходило за рамки обрыднувшего научного материализма, воспринималось без разбору, — помните, как люди хлынули на курсы астрологов, на приемы к экстрасенсам и параллельно в церкви. «Живая этика», Кастанеда, Сведенборг или Иоанн Кронштадтский — все еще недавно было одинаково запрещено и теперь одинаково любопытно... И далеко не сразу, уже опившись водой, заряженной Аланом Чумаком, мы стали понимать, что в мире эзотерики есть противоположности, свое добро и зло и свои «лохотроны», и не положено одновременно ходить в церковь и к гадалке. К сожалению, эта «эзотерическая взвесь» до сих пор еще не улеглась в массовом сознании... А теперь к этому добавилось еще одно. На изломе эпох человечество должно решать много проблем — но большинству хочется не решать их, а уйти от них. Спрятаться в какой–то другой мир, где ты обретаешь значимость и защиту. Называется это явление эскапизм, и подвержены ему все, от младенца до старика. Масс–медиа, как послушные официанты, поставляют любые блюда на этот вкус. Это в церкви нужно проделывать душевную работу, соблюдать заповеди, бороться за добро в себе... А здесь — все просто. Хочешь — поверь, что ты маленький маг, и тебе вот–вот пришлют приглашение в школу чародейства и волшебства... Хочешь — прими модель «Матрицы», что мир вокруг  — всего лишь иллюзия и только ты «проснулся». Можешь признать себя хоть инопланетянином в чужом теле или заняться ловлей «барабашек» в квартире... Всегда найдутся соответствующие «научные» фильмы и статьи... Недавно довелось читать «Расписание концов света с 2000 по 2020–й». На каждый год «надежно предсказанный» Апокалипсис, а то и два.


И ведь до чего дошло... Голоса ученых и богословов на этом эзотерическом фоне просто не слышны, возможно, потому, что то, о чем они говорят, не так эффектно и сенсационно. Как писал еще в 2006 году архиепископ Уфимский и Стерлитамакский Никон в своем обращении к Первому каналу, «Это просто невероятно! ХХI век на дворе, и я, архиерей Русской православной церкви, не раз ложно обвиняемой в противлении научному прогрессу, встаю на защиту науки и просвещения, в то время как «прогрессивная элита» масс–медиа тиражирует на многомиллионную аудиторию лженаучные знания, средневековое мракобесие и суеверия».


Что ж, рынок диктует свои законы... К сожалению, сегодня и в сфере духовного. На что есть спрос — то и будут поставлять. Но нам–то со своим духовным выбором жить! Соблазнительно, конечно, чувствовать себя избранным и приобщенным к тайнам, причем без духовного и интеллектуального труда. Но при этом нелишне помнить, что какая–нибудь Матрена Морозкина за счет нашего суеверия покупает себе обувь от Маноло. Чудеса есть, и есть истинная вера... Нужно только отличать их от шоу и суеверия. Помните, как в фильме «Бриллиантовая рука» герой идет по воде, аки посуху, за отроком неземного происхождения... Пока не проваливается в воду. Выясняется, что просто от острова до берега проложены какие–то мостки... И герой, стыдясь недавнего своего экстаза, грубо спихивает «посланца» в воду.


Но нужно ли ждать, пока свалишься в воду и устыдишься, чтобы распознать в чуде обыкновенное творение рук человеческих?


Анжела ВОРОНОВИЧ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter