Метод кленового листа

Почему китайских спортсменов тренирует так много иностранцев
Почему китайских спортсменов тренирует так много иностранцев

Согласитесь, до самого недавнего времени спортсмены из Китая в зимних видах спорта себя особо не проявляли.

Да и в летних у них была своя «специализация» вроде настольного тенниса, спортивной гимнастики или прыжков в воду. А посмотрите, что происходит сегодня: еще вчера известный только узкому кругу специалистов фристайлист Хан Сяопень обходит явного фаворита — нашего Дмитрия Дащинского. Оставим на совести судей такое решение — это уже свершившийся факт.

Вы заметили: до самого последнего момента китайская сборная по фристайлу не была уверена в своей победе?

Зато после того, как Хан завоевал второе «золото» для своей страны, национальным героем Поднебесной стал не только он,

но и его тренер — канадец Дастин Уилсон.

После Олимпиады китайцы признаются честно: без зарубежных тренеров они таких стремительных успехов в зимних — да и в летних, что греха таить, — видах спорта не достигли бы.

33–летний Дастин Уилсон, сам в прошлом известный спортсмен, тренирует китайскую мужскую сборную по фристайлу два года. Заместитель шефа китайской миссии в Турине Цуй Далинь признается: «Уилсон — великий человек». Сами китайцы уже сравнивают его с Норманом Беттюном, самым знаменитым канадцем Поднебесной, — он был врачом–добровольцем, работавшим в Китае во время антияпонской войны 1937 — 1945 гг.

Срок действия контракта Дастина Уилсона закончился 23 февраля, но он останется в Китае еще на четыре года — готовить местных фристайлистов к следующей Олимпиаде.

В составе команды тренеров женской сборной по фристайлу тоже есть канадка — Люсинда Ребекка Томсон, тренер по фитнесу. Она единственная согласилась пообщаться с китайскими журналистами после того, как главная надежда на «золото» Ли Нина оказалась лишь второй, — все остальные тренеры и официальные лица были не в состоянии прилюдно пережить «этот позор». Томсон же была полна восторгов по поводу выступления своих подопечных и пообещала, что «на следующей Олимпиаде «золото» будет нашим», в смысле — китайским.

Д.Уилсон и Л.Р.Томсон — лишь два примера из немалой когорты иностранных тренеров и спортивных специалистов, благодаря которым китайские спортсмены завоевывают олимпийские медали в нетипичных для себя видах спорта.

Австриец Хайнц Кох тренирует команду прыгунов с трамплина, немец Рене Альтенбургер–Кох — биатлонистов, а еще один канадец Кевин Крокетт — конькобежцев. Другой заместитель шефа национальной миссии в Турине Цай Чженьхуа объясняет такое «засилье» иностранцев просто: «Китай — пока не тяжеловес в зимних видах спорта, так что нам нужен зарубежный опыт».

Но этот опыт используют не только в зимних, но и во многих летних видах спорта.

Первое олимпийское «золото» в гребле на каноэ Мен Гуаньлин и Ян Веньцзюнь завоевали в Афинах благодаря канадскому тренеру Мареку Плочу.

Один из самых популярных иностранных тренеров Поднебесной — кореец Ким Чанпак, который возглавляет женскую сборную по хоккею на траве. В Афинах китаянки были четвертыми, но и это место (говорят, самое обидное для спортсменов) считается большим достижением и заслугой исключительно Кима, благодаря которому команда, которую еще вчера никто не брал в расчет, сумела бросить вызов сильнейшим.

Другой любимец китайской публики — серб Бора Милутинович, с именем которого связывают первое — и пока единственное — выступление китайской сборной на чемпионате мира по футболу в 2002 году. Между прочим, до него эту же сборную возглавляли другие иностранцы — немец Клаус Шлаппнер и британец Бобби Хоутон. После Милутиновича, который благоразумно покинул сборную на взлете — сразу после выступления на чемпионате (где, кстати, китайцы не смогли забить ни одного мяча), — команду возглавил еще один иностранец — Ари Хаан из Нидерландов. Но вывести своих подопечных в финал чемпионата мира–2006 он не смог.

До пекинской Олимпиады остается всего два года, и китайские спортивные чиновники не скрывают своих намерений пригласить больше тренеров–иностранцев: Поднебесная не только намерена провести «лучшую Олимпиаду в истории», но и стать первой в медальном командном зачете. Цуй Далинь говорит, что на работу будут приглашать «зарубежных тренеров, технических специалистов, специалистов по питанию и других экспертов». Кстати, деньги иностранные тренеры и специалисты получают здесь весьма приличные — но ведь для того, чтобы нация гордилась своими героями, никаких денег не жалко, правда?
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter