Не то чтобы мы стреляли совсем уж наугад, но попали прямо в змеиное кубло

Меткий выстрел

Ух ты, какой удачный выстрел! Помните чету Халезин – Коляда (https://www.sb.by/articles/za-detey-otvetite-otdelno.html)? Женская ее половина после нашей публикации уже устала раздавать интервью, мол, ай-ай-ай, обижают! Также она публично обратилась к британским властям: «У нас есть британское гражданство, поэтому в этой колонке «СБ» они угрожают гражданам другой страны, и Великобритания должна взять на себя ответственность», – заявила Коляда.

Мужская половина, как обычно, отважно промолчала, только соцсети продолжает зас…спамливать. Великобритания должна – вот пусть и берет.

Уметь читать – для некоторых искусство

Англичане – люди образованные, и Пушкина они, безусловно, читали: «Оставьте: это спор славян между собою, Домашний, старый спор, уж взвешенный судьбою, Вопрос, которого не разрешите вы». Поэтому, видимо, «представитель МИД, с которым она обсуждала ситуацию, посоветовал поговорить ей с полицией об угрозе смерти». На наши деньги – сказал позвонить участковому.

Коляда пытается сделать из себя и Халезина страстотерпцев: «Угрозы убийством всегда были частью нашей жизни… Ясно, что мы стали мишенью… Людей здесь [в Британии] почему-то продолжают убивать и травить… мы чувствуем, что все может случиться». В общем, Салман Рушди, Скрипаль, Навальный – и вот теперь Коляда. Боже, они от мелких добрались даже до нее – уж очень хочется, чтобы именно так писала о нашей незаметной еще вчера эмигрантке пресса. Усилия, прямо скажем, заметны.

Между тем, в «найдем и повесим рядом – рядом с Халезиным» в меру циничные люди (как британцы, к примеру) могут ведь найти и настоящий смысл. Дело в том, что Николаша уже давно «слепил» из себя в общественном мнении «режиссера» и «деятеля». При этом настолько увлекся лавровыми деталями, что некоторые из клаки «Свободного театра» не стесняясь пишут: «Вооот, теперь фамилии Халезин, Чекулаева, Данейко, Пастернак и Романюк в одной системе координат!!! Горжусь, что моя фамилия (Романюк. – Прим. авт.) на этой стороне баррикады».

На этой стене дощатого сортира, хотели вы, любезный, выразиться? Или – как уже сказали классики: «Еще один великий слепой выискался – Паниковский! Гомер, Мильтон и Паниковский! Теплая компания!»

Так вот: повесить, как сказано в статье, «портреты всех вотэтихвот, которые зарабатывают на протесте и на крови, на горе и на детях» (к примеру, Коляды и Халезина) нужно обязательно между Гомером и Мильтоном с одной стороны и Паниковским в обнимку с Романюком – с другой. Потомкам – поржать, нам – для памяти.

Уметь использовать – искусство древнее

Потому что – и вот тут я вполне серьезно тоже обращаюсь к британским властям – Коляда с Халезиным уверенно идут по пути эсэсовца Кушеля и коллаборационистки Арсеньевой. А те были сумевшими сбежать фашистами, всецело разделявшими осужденную идеологию нацизма. В чем не сомневается, убежден, большинство народа Беларуси – суверенной страны, имеющей право как на свою точку зрения, так и на собственную квалификацию преступлений. Это с одной стороны.

С другой – Коллезины, говорите, имеют британское гражданство? Тогда вопрос стоит о подрывной деятельности против граждан и государства Беларусь со стороны иностранных подданных. Об их связях с «братэллой Юриком» и остальным семейством внутри нашей страны. О неоднократных посещениях Юриком британского посольства в Республике Беларусь. Вырисовывается некрасивая картина целого заговора… do you understand me?

Какая деятельность? А вы проверьте «Единый санкционный офис» – зарегистрировано ли нечто подобное на имена Коляда – Халезин? Ведь заниматься сия контора призвана подрывом экономики суверенной Республики Беларусь для насильственной смены существующей государственной власти неконституционным путем. Вот вам и семейный (может, даже и под крышей) business.

И помнить – тоже своего рода искусство

Тот перепуг, который пробил Коллезиных, отчего они стали многословны, велеречивы и закланно-жертвенны, внимательному взгляду говорит о многом. Например, о том, что мы действительно сорвали готовящееся объединение некоторых зарубежных предателей на почве лоббирования санкций против нашей страны. За каковой труд полагаются немалые гранты. Не считая заинтересованных откатов, само собой.

Так что в ближайшее время Латушко с Николашей могут и подраться – всерьез, на варшавской площади, что становится обычным делом среди «уцекачоў». Под сталинской высоткой, что уморительно символично.

Вы, спадарство, меня не забудьте пригласить на «бойку» – хоть глазком глянуть. Да и отсужу я непредвзято, вы ж меня знаете.

Говорит этот пятидневный уже п…ерепуг и о ничтожности, бахвальстве, позерстве и мелкой душе многих бывших наших, ставших за рубежом коллезинцами. Ведь сам Николаша в 2010-м прикрылся от мнимых угроз собственной дочерью, как сейчас вот – собственной женой. А на фотках-то сетевых – кане-ешна, хер-рой.

О том, что наши эмигранты – и особенно те, кто о себе выражается в стиле «прадстаўляем беларускую нацыю на сусветнай арэне», – Западу интересны только для артикуляции гадостей в адрес Беларуси. Ни для чего больше. И чем желтее пресса – тем лучше: «Коля, я потрясен твоим мужеством. После Daily Mail надо хорошо мыть руки. Но я согласен: натравить ее на Беларусь – бесценно. Узнает больше, чем от сотен публикаций в Financial Times или The Guardian».

Попробовали бы Коллезины что-то сказать о приютившем их Западе… не-ет, лучше дочерью прикрыться или там женой, а самому тренироваться в беге. И сразу в полумарафоне – для надежности.

И наконец, вот еще о чем говорит истерика коллезинской части диаспоры. Что нам, белорусам, и правда надо их всех повесить перед глазами. Чтобы эти портреты еще долгое время напоминали, что 2020-й год это они, по большому счету, и готовили. Кто – оттуда, кто здесь, среди нас. Люди свободных-свободных (от чего только?) профессий: типа режиссеры, деятели общественные, флейтистки… А уж потом их понемногу заинтересованные нашли, вот ведь оно как.

А сейчас у них реально подгорело. Потому что у нас – накипело.

mukovoz@sb.by

https://t.me/nakipelo_y

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter