Метеорологические услуги в ЕАЭС заработают в режиме единого рынка

Одобрено Соглашение об административном сотрудничестве по сектору услуг по прогнозу погоды и метеорологии. Об этом во время онлайн-брифинга по итогам прошедшего заседания совета ЕЭК сообщила официальный представитель Евразийской экономической комиссии Ия Малкина:

Иллюстративное фото

– Документ разработан комиссией для эффективного информационного обмена между регуляторами стран ЕАЭС в сфере функционирования метеорологических услуг в режиме единого рынка.

Соглашение позволит регуляторам оперативно обмениваться данными между собой и предотвращать правонарушения. Они смогут запрашивать и получать у компетентных органов других стран необходимые сведения, в том числе о выданных разрешениях, об участниках рынка метеорологических услуг.

– Соглашение направлено в страны союза для проведения внутригосударственных процедур, необходимых для подписания. Отмечу, что услуги по прогнозу погоды и метеорологии функционируют в режиме единого рынка для Армении, Беларуси, Кыргызстана и России с 1 января 2023 года, для Казахстана – с 1 января 2025 года, – добавила она.

sichevich@sb.by

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter