Метаморфозы

Минское "Динамо" опять проиграло на своем поле, продлив серию домашних неудач до трех...

Минское "Динамо" опять проиграло. И опять на своем поле, продлив серию домашних неудач до трех. Ту самую серию, которая, как рассчитывал в свое время Глен Хэнлон, должна была помочь минчанам улучшить свое турнирное положение в Континентальной хоккейной лиге и которая в результате выбросила минчан из числа участников плей-офф. Пока - потенциальных. Но тем не менее вопросов события последних дней оставили много. Что стало причиной неожиданного увольнения Хэнлона? Сможет ли его сменщик Александр Андриевский в короткие сроки привить клубу тот самый характер, на отсутствие которого пенял Глену председатель федерации Владимир Наумов? Как метаморфозы скажутся на дальнейших выступлениях "Динамо" и, что еще важнее, сборной, у руля которой остался заокеанский специалист? И куда вообще движется белорусский хоккей? Попытаться ответить на все эти вопросы вызвался экс-главком национальной команды, тренер минской "Юности" и с недавних пор наставник сборной Украины Михаил Захаров.


О тренерских перестановках


- Все просто: у команды нет результатов и все это видят. Но самое интересное, что я еще перед началом сезона сказал Наумову: "Уже в ноябре вы снимите этот тренерский штаб". Не поверил, даже спорить предложил... Я бы проиграл: даже до ноября не доработали. Так что за Андриевского я двумя руками: по крайней мере, для сборной польза от такой замены очевидна. К тому же я всегда был приверженцем белорусских тренеров. И в "Динамо", и в молодежной команде, и в юношеской должны быть наши специалисты, которые непосредственно работали с игроками и знают их. И будь я руководителем федерации, не сомневаясь бы назначил тренера фарм-клуба "Гомеля" на молодежную сборную. Если в следующем сезоне победителем чемпионата станет "фарм" "Бреста" или "Витебска" - пусть работают их тренеры. Это справедливо! К тому же у нас ведь неплохие специалисты: Андриевский, Расолько, Ковалев... Но если им никогда не давать шанс - они никогда и не раскроются.


О легионерах "Динамо"


- Я бы всех оставил. Все-таки имена там неплохие. Даже Пелтоннен, который за все время забил пока лишь один гол, да и тот - в пустые ворота, на самом деле игрок высокого уровня. Но ему нужен тренер, который смог бы его раскрыть. Я вообще считаю, что с этой командой, если суметь ее настроить, сделать единым целым, можно в плей-офф безо всяких проблем проходить. А сейчас в "Динамо" разделение на белорусов и небелорусов невооруженным глазом видно. И игроки, с которыми я общаюсь, сходятся во мнении, что именно в этом была главная ошибка теперь уже бывшего тренерского штаба.


А то, что иностранные игроки, дескать, бойкотируют Андриевского, - ерунда. Они ведь деньги получают. И прекрасно понимают, что, если уйдет Андриевский, придет кто-то другой. Гусов, например.


О сборной и "Юности"


- Я пока даже не рассматриваю вариантов смены тренера в сборной и желаю Глену удачи. Другое дело, что вопросов к этой команде много. И ответы на некоторые из них мы, надеюсь, сможем получить уже в декабре, когда национальная сборная проведет товарищеский матч с "Юностью". Хотя мне уже сегодня пытаются подсунуть вместо национальной команды "Динамо". Боятся, наверное, что обыграю сборную. Или вот пытаются "подстелить соломку", дескать, сейчас можно только игроков белорусского чемпионата собрать. Ерунда: в КХЛ в этот период самая длинная пауза - Кубок Первого канала. Все могут приехать. Ко мне, даже когда сборная в группе "В" играла, приезжали. Калюжный, Угаров, Стасенко, Кольцов... Только энхаэловцев не будет. И если "Юность" у этой команды выиграет, это станет хорошим ответом тем, кто утверждает, что в Беларуси нет игроков на вторую команду. Потом можно будет оправдываться как угодно, но хорошая сборная, даже несыгранная, никогда не проиграет клубу. А у нас в сборной состав уже 4 года практически не меняется.


О чемпионате страны


- Исключение иностранных клубов из белорусского чемпионата было бы ошибкой. Другое дело, что если иностранные клубы выступают у нас, то они должны выступать по нашим правилам: платить взносы, создавать конкуренцию, претендовать на медали. Должно быть какое-то единство. Как в КХЛ. Если прописано, что на площадке должны висеть 2 флага, а не 4, - значит, они должны висеть, если должны эмблемы быть в углах - значит, их надо сделать. То же самое касается и формы одежды тренеров, и еще целого ряда нюансов. А то у нас у одних команд на белорусском языке фамилии написаны, у других - на иностранном... Жлобинский "Металлург", который вроде как "сборной Полесья" считается, вообще эмблему федерации прицепил на майки...


Кстати


Минское "Динамо" расстается с 31-летним шведским защитником Юсефом Бумедьеном. Вместо него из солигорского "Шахтера" вызван 29-летний украинец Виталий Люткевич. БЕЛТА отмечает, что Бумедьену может быть предложено перейти в солигорский "Шахтер". В таком случае он автоматически становится на драфт отказов, и любой клуб КХЛ сможет сделать ему предложение. Однако поскольку у шведского защитника односторонний контракт, то он может не согласиться с таким предложением. Тогда минчане вынуждены будут выплатить легионеру неустойку за досрочное расторжение договора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter