Метаморфоза

От хорошего до плохого порой один шаг...

От хорошего до плохого порой один шаг...


Милый улыбчивый карапуз, радующий родителей, самый обычный школьник–сорванец, симпатичный юноша, любимец девчонок — таким был Денис Черников. Наркоман, предпочитающий метадон и героин, вор, мошенник, получивший свой первый срок за кражу в 16 лет, — таким он стал. Страшная метаморфоза. Дальше — еще два срока. Предсказуемый финал — пожизненное заключение — расплата за «букет» тяжких преступлений, совершенных в течение нескольких месяцев: мошенничество, разбои, угроза заражения ВИЧ–инфекцией двух девушек и жестокое убийство пенсионерки. Теперь он ходит по узким подземным коридорам исключительно в одной позе: согнувшись пополам, ноги шире плеч, руки в наручниках сзади высоко подняты, пальцы растопырены. Днем, сидя за столом на скамейке, привинченной к полу, есть время копаться в памяти. Когда случилось превращение примерного мальчика в плохого подростка? Не вспомнить. Очередные наказания следовали за очередными преступлениями. Их подробности помнятся хорошо: как избивал, как воровал, как убивал...


Теперь эти детали хранятся и в увесистых томах уголовного дела. Все преступления схожи в одном — негодяй всегда нападал исподтишка и исключительно на тех, кто слабее: подростка, спящую пенсионерку, немощного инвалида.


Такая «любовь»


Про любовь он вряд ли что знал, но в общении с представительницами прекрасного пола себя не ограничивал даже после того, как в 17 лет врачи минского СИЗО сообщили неизлечимый диагноз: ВИЧ–инфекция. Девушкам он о нем не рассказывал, и на свою беду некоторые из них общались с ним слишком близко.


Третий срок он до конца не отсидел, освободили досрочно. Вечером того же дня (друзья–минчане постарались) Черников гулял. В его честь устроили шумный мальчишник в бане, который скрасили две красотки.


Черников одну из девушек тут же записал в дамы сердца и уже через четыре дня переселился к ней жить, цинично рассудив, что хорошо быть одновременно и сытым, и обласканным. Признавался в любви, через месяц заговорил о наследнике. Девушка, мечтавшая навсегда распрощаться со своей древнейшей профессией, верила...


Второй жертвой, чьи здоровье и жизнь преступник мимоходом поставил под угрозу, стала 18–летняя Елена, студентка–первокурсница. Юная именинница поздним летним вечером возвращалась домой на метро. На станции «Парк Челюскинцев» познакомилась с симпатичным парнем. По дороге рассказала, что праздновала в парке совершеннолетие с подругами, по случаю выпила вина. Остаток вечера и ночь они провели вместе в квартире его родителей на улице Жуковского. О своем диагнозе Черников снова умолчал...


— Ко всему прочему утром кавалер предложил отвезти девушку домой на машине, которая якобы находилась у приятеля на рынке, — рассказывает прокурор отдела по надзору за следствием прокуратуры Минска Олег Кондаревич. — Когда подъехали к рынку, он взял мобильник Елены, чтобы позвонить, и скрылся. Телефон мошенник тут же сбыл с рук у ближайшего прилавка с техникой за 200 долларов.


Ночной разбой


...Он шел, шатаясь, чуть сгорбившись, то и дело хватаясь руками за перебинтованную голову.


— Стой, командир, мы уже приехали, — один из пассажиров, заметив нетрезвого пешехода, велел таксисту остановиться. — Надо помочь человеку, — с этими словами парочка вышла из такси и направилась к припозднившемуся прохожему.


Дыша перегаром на внезапно появившихся попутчиков, нетрезвый прохожий доверительно рассказал, что за день успел подраться, лишиться мобильника и побывать в больнице.


Парни (это были Черников и его приятель по колонии Евдосеев) вызвались проводить бедолагу. То, что произошло дальше, менее всего напоминало внезапный приступ благотворительности...


— «Благодетели» понимали, что любой удар, тем более в голову, усугубит и без того тяжелое состояние их жертвы, — рассказывает Олег Александрович. — Поэтому один из преступников ударил человека в лицо, другой «выключил» его ударом ноги в голову. С жертвы, потерявшей сознание, они сняли кольцо и цепочку с крестиком. Больше у него брать было нечего. После такой «помощи» пострадавший 5 дней пролежал в больнице.


Вырученных за золото денег хватило ненадолго, и менее чем через неделю они совершили похожее преступление. Сценарий все тот же. Ночь. Одинокий прохожий. На сей раз напали сзади: один удар в затылок и удар по голове уже лежащего на земле человека... Забрали два телефона, часы, бумажник, кольцо и скрылись.


В бегах


Спустя несколько дней милиция вышла на след преступников, но задержали лишь одного: Черникову удалось улизнуть. Он прекрасно понимал, что появляться в родительском доме опасно, и отправился в Гомель к приятелю Павленко.


— У нас тут некоторые живут по–богатому, — разоткровенничался как–то Павленко. — Соседи вон недавно машиной обзавелись, технику прикупили. Мать целый день на работе, а пацан приходит из школы около 11 часов.


План ограбления созрел моментально. Единственным «но» было наличие охранной сигнализации. Впрочем, это Черникова не остановило. В тот день он около часа караулил мальчика на лестничной клетке. Тот, как и предполагалось, пришел домой около 11 часов. Звонить в дверь не пришлось, через 10 минут подросток, собираясь выйти, открыл ее сам. Оставалось лишь резко дернуть дверь на себя. Одного удара в лицо хватило, чтобы сбить парнишку с ног. Прошлый опыт занятий боксом в очередной раз пришелся кстати. Еще несколько поставленных ударов — и долго искать ценности не пришлось...


— Оставаться в Гомеле не рискнул: сел на автобус, доехал до Бобруйска, а оттуда на маршрутном такси прибыл в Минск. На Червенском рынке продал украденные вещи, золото сбыл цыганам, — откровенничал потом на допросах Черников.


Убийство


В тот день они с отцом пришли в гости к соседу–инвалиду Карпову с бутылкой дешевого вина. Отец и Карпов пили вдвоем. Черников–младший сидел в кресле, смотрел телевизор. Время от времени подносил рюмку Карпову, который сам встать не мог. На кухне, вернувшись с работы, хозяйничала старенькая мать инвалида. После часа ночи гости засобирались. Дома отец моментально заснул. Подождав около получаса, Черников вышел из квартиры...


«Перед тем как вернуться в квартиру соседей, я надел на руки носки, взял кухонный топорик для разделки мяса, чтобы при необходимости отжать язычок замка. На открытие двери ушло несколько минут. Проникнув в квартиру, сразу же пошел в комнату, где спала женщина. Из–под кровати достал чемодан, искал деньги. Мать Карпова проснулась. Испугавшись, что женщина поднимет крик, ударил ее топориком... — давая показания на допросах, Денис Черников проявлял не меньшее хладнокровие, чем на месте преступления. — Потом пошел на кухню, в женской сумке нашел 30 долларов и 180 тысяч рублей. Обыскал шкафчики, заглянул в ванную и направился в спальню Карпова. Когда рылся в шкафу, сосед от скрипа дверцы проснулся. Я взял со стола нож и пырнул Карпова несколько раз. Тот затих...»


На суде Черникову припомнили все — от угроз заражения СПИДом до грабежей и убийства. Приговор — пожизненное заключение. Исправлять таких поздно.


— Все плохо, жить надоело, — признавался следователю на одном из допросов осужденный, — а повеситься не могу, я верующий.


— Подожди–подожди, а как же ты, верующий, убил старушку топором?


— Это не я. Мною руководил дьявол.


И пожал плечами. Мол, какой с меня спрос...


Говорят, сегодня Черников выглядит значительно старше своих 24 лет. То ли еще будет...


Прокурор Алексей Веренчиков:


— Убийство пожилой женщины совершено с особой жестокостью: на голове погибшей эксперты насчитали не менее 15 ран от ударов топором. Жертва умирала долго и мучительно. Ее сын–инвалид чудом выжил, получив несколько проникающих ранений в область живота.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter