Металлургия, машиностроение, микроэлектроника – Крутой назвал перспективные отрасли для кооперации с Липецком

У Беларуси и Липецкой области Российской Федерации за последние два года сложились исторические цифры товарооборота. Однако сейчас стороны пришли к пониманию, что дальнейшее развитие возможно за счет кооперационных проектов в промышленности, рассказал журналистам посол Беларуси в России Дмитрий Крутой по итогам стратегической сессии «Сотрудничество Липецкой области с Республикой Беларусь». 

Фото из архива «СБ»

Естественно, сердце наших отношений – это промышленность. В Липецкой области более 600 промышленных предприятий, в кооперации с Беларусью состоят около 50, то есть понятно, какой огромный потенциал для кооперационного взаимодействия, отметил посол Беларуси в России. 

И это не только крупные игроки, такие как Новолипецкий металлургический комбинат, который в нашем товарообороте занимает ведущее место, поставляет свою продукцию в нашу республику. Это, например, такая новая и интересная сфера, как бытовая техника. Липецкая область производит 30% российского объема «белой» техники. В условиях санкций мы подробно обсуждали возможную кооперацию между нашими странами в этой части. И это также новые направления, такие как станкостроение и микроэлектроника. Поставлена задача на уровне российских регионов найти партнеров, которые позволят наполнить межправительственную программу конкретными проектами, – проинформировал он. 

Хорошие перспективы существуют для кооперации в области агропромышленного комплекса, считает Дмитрий Крутой. Липецкая область – один из лидеров российского аграрного рынка. Только товарообменные проекты приносят взаимному товарообороту более 60 млн долларов ежегодно. Вместе с тем мы понимаем, что нужно углубление сотрудничества в области селекции, семеноводства, считает дипломат. 

Липецкая область обладает очень хорошими компетенциями по элитным сортам, и белорусские ученые свои наработки здесь успешно испытывают и применяют. Перспективна тема перерабатывающей промышленности. Беларусь – один из мировых лидеров в молочной, мясной отрасли, и наши компетенции интересны местным аграриям и фермерам. Здесь мы программу отдельную по блоку АПК в ближайшее время представим. У нас реализован крупный проект БНБК, начали выпускать аминокислоты, небольшие поставки начались на липецкие предприятия. Также в регионе начали применяться белорусские ветеринарные препараты. 

Губернатор Липецкой области Игорь Артамонов пригласил белорусских специалистов работать с российским регионом в области проектирования объектов и дорожном строительстве. И это еще одна перспективная сфера для сотрудничества, сказал Дмитрий Крутой. 

У нас есть успешный пример участия белорусских строителей в дорожном сегменте, реконструкции отдельных дорог, но нет примеров строительства ни социальных объектов, ни промышленных. И мы с губернатором договорились, что, может быть, какие-то пилотные объекты (школа, детский сад, поликлиника) появятся в нашей повестке. Плюс регион попросил отдельно посмотреть на сферу проектирования: не хватает людей под те задачи, которые есть в региональной программе, – заключил посол.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter