«Металлург» выиграл у «Химика» в поединке хоккейного Кубка страны

В состоявшемся в Жлобине матче групповой стадии Кубка Беларуси по хоккею «Металлург» взял верх над «Химиком» – 3:1.

В прошлом Кубке Руслана Салея команда из Новополоцка уступила «стальным волкам» – 1:3. И сегодня, хотя показала весьма неплохой хоккей, проиграла с тем же результатом.

Благодаря точным броскам Артура Гавруса (31-я минута), Егора Старкова (40) и Ильи Шуринова (58) хозяева льда захватили лидерство в три шайбы и были близки к тому, чтобы выиграть всухую. Однако за девять секунд до окончания третьего периода Виктор Гавриленко все-таки отыграл одну шайбу, тем самым лишив голкипера «сталеваров» Сергея Кудрявцева шатаута. Тем не менее победа от подопечных Дмитрия Кравченко никуда не делась.

Также сегодня в секстете Б были сыграны еще два матча. «Витебск» обыграл «Гомель» – 4:0. А «Могилев» сломил сопротивление оршанского «Локомотива» – 4:2.

«Витебск» и «Металлург» имеют по шесть очков, «Химик», «Могилев» и «Гомель» – по два, а «Локомотив» пока ни одного пункта в этом розыгрыше не набрал.

Завтра состоятся матчи в группе А «Динамо» (Молодечно) – «Брест», «Неман» (Гродно) – «Юность» (Минск) и «Шахтер» (Солигорск) – «Лида».

Предварительный этап завершится 13 августа. Победители двух «пулек» напрямую пробьются в «Финал четырех». Команды, которые финишируют вторыми и третьими, поборются за еще два билета туда в «стыках». Решающие поединки Кубка страны по хоккею состоятся 26–27 августа.

В прошлом сезоне победу в Кубке Руслана Салея впервые в истории одержал «Витебск». Чаще всех – шесть раз – этот трофей завоевывала минская «Юность».