«Металлург» победил «Неман» в решающем матче финала и стал чемпионом страны по хоккею

В Гродно закончился седьмой матч финала плей-офф чемпионата Беларуси по хоккею. «Металлург» взял верх над «Неманом» – 1:0, после чего общий счет в серии стал 4:3. Жлобинский клуб второй раз подряд завоевал Кубок Президента. Вообще же в активе «стальных волков» теперь три чемпионства.

Ураганные скорости, обилие силовой и тактической борьбы, яркие вратарские сейвы... Как и ожидалось, в решающем поединке финального противостояния было все, за что болельщики любят хоккей. И «Неман» заслуживал победы не меньше, чем соперник. Но со щитом все-таки оказалась дружина из Жлобина.

Ранее в этом финале команды выигрывали строго по очереди (результаты – 2:0, 1:2, 5:0, 0:3, 6:1, 1:7). И сегодня «Неман» приложил максимум усилий для того, чтобы продлить эту тенденцию. Однако виктория осталась за «Металлургом». Он нанес меньше бросков по воротам (27:45) и в целом значительную часть матча играл вторым номером. Но при этом, в отличие от соперника, один из своих моментов у чужих ворот реализовал. А вот «Неман» ни разу огорчить прекрасно действовавшего голкипера гостей Александра Самойлова не смог.

Ключевой эпизод поединка случился на 29-й минуте, когда после передач Артура Гавруса и Алексея Мастрюкова отличился Павел Купчихин. Он забросил всего вторую свою шайбу в этом плей-офф, но именно она позволила «стальным волкам» закрыть финальную серию.

Отметим, что под аккомпанемент сирены об окончания второго периода шайба влетела в ворота гостей после дальнего броска Данилы Паливко. Однако судьи не засчитали этот гол, так как по итогам видеопросмотра установили, что время периода истекло раньше, чем шайба пересекла линию ворот.

В концовке третьей двадцатиминутки тренерский штаб «Немана» во главе с Евгением Летовым пошел ва-банк, заменив голкипера полевым хоккеистом. Но и в формате «шесть на пять» команда из Гродно не забросила.

По итогам регулярного чемпионата «Металлург», напомним, финишировал пятым, «Неман» – вторым. В плей-офф дружина из Жлобина ранее последовательно выбила из числа соискателей трофея «Гомель» (общий счет в серии – 4:2) и солигорский «Шахтер» (4:1), а гродненцы по пути в финал оставили не у дел новополоцкий «Химик» (4:0) и минскую «Юность» (4:3).

Отметим, что дружина Дмитрия Кравченко стала первой командой в истории ЧБ, сумевшей завоевать Кубок Президента после финиша за пределами топ-4 по итогам регулярного чемпионата.