«Металлург» обыграл «Юность» и упрочил лидерство в четвертьфинальной серии плей-офф экстралиги

В состоявшейся в Жлобине очередной встрече четвертьфинальной серии плей-офф чемпионата Беларуси по хоккею «Металлург» одолел минскую «Юность» – 3:1. После этого общий счет в противостоянии стал таким же. От выхода в полуфинал действующего чемпиона отделяет одна виктория.

На финише гладкой части сезона подопечные Виктора Костюченка, напомним, одержали 14 побед в 15 встречах. Да и серия со «стальными волками» началась для минчан успешно (4:1). Но в дальнейшем они потерпели три поражения кряду (1:3, 1:2, в овертайме, 1:3) и теперь находятся на грани вылета из плей-офф.

«Юность» открыла счет усилиями Владислава Шило (3-я минута). Но развить или хотя бы удержать перевес минская команда не смогла. «Металлург» ответил точными бросками Ильи Спата (27), Михаила Стефановича (37) и Захара Полищука (59, в пустые ворота) и, таким образом, склонил чашу весов в свою сторону.

Сегодня еще осталось дождаться окончания игры между «Брестом» и «Витебском» (серия – 2:1). А завтра продолжится противостояние «Неман» (Гродно) – «Гомель» (1:3).

Первым полуфиналистом плей-офф чемпионата Беларуси по хоккею стал солигорский «Шахтер», который выиграл у новополоцкого «Химика» с общим счетом в серии 4:0 (матчи – 2:1, 6:1, 4:1, 3:2, в овертайме).

«Шахтер», «Витебск», «Юность», «Неман», «Гомель» и «Металлург», напомним, отобрались в 1/4 финала напрямую после регулярного чемпионата, а «Брест» и «Химик» – по итогам раунда плей-ин, где оставили не у дел, соответственно, «Лиду» и оршанский «Локомотив».

В прошлом сезоне чемпионом страны по хоккею стал «Металлург», который в финальной серии переиграл «Неман» с общим счетом 4:3.