Кубок Президента на БМЗ

«Металлург» и металлурги — одна команда!

В искрометной финальной серии чемпионата страны по хоккею оказались сразу две невероятные развязки. Первая случилась в понедельник, когда в «Минск-Арене» в седьмом матче «Металлург», сломив сопротивление «Юности», выиграл чемпионат, получил главный трофей из рук Президента и еще целую кучу комплиментов. А вторая развязка произошла через два дня, когда Кубок пронесли по цехам Белорусского металлургического завода.

Президент Беларуси Александр Лукашенко:

— Это благодаря им, этому трудовому коллективу, вы стоите на этом льду. Помните, чтите это, уважайте этих людей. И первое, что вы должны сделать, вернувшись домой, — поехать в этот трудовой коллектив, чтобы они видели вас, победителей. Для них это очень важно.

25 апреля 2022 года, на церемонии чествования победителей чемпионата страны по хоккею.

Фото автора

Среди встречающих команду на БМЗ оказались и травильщицы центральной заводской лаборатории Татьяна Тимошенко и Ольга Михальцова. Девушки смотрели решающую игру финала непосредственно на трибунах «Минск-Арены». Делятся эмоциями:

— Атмосфера была крутая. Людей за команду болело бе­зумно много, мы тоже поддерживали как могли. Сейчас пришли поздравить ребят, ведь мы не просто одна команда — мы одна семья.

Поблагодарил «Металлург» от лица металлургов и механик электросталеплавильного цеха предприятия Александр Ковалев:

— Спасибо за эту победу. Мы все ее так долго ждали. Спасибо ребятам за их силу, храбрость и те эмоции, которые они нам подарили.

Многие сотрудники жлобинского БМЗ в «Минск-Арене» болели не просто за земляков, а за своих сыновей. Евгений Габрусь — отец защитника «стальных волков» Владислава Габруся — эту игру пропустить с супругой не мог:

— Вместе с другими родителями хоккеистов поддерживали с трибун, переживали и верили, что мечты сыновей, а значит, и наши мечты сбудутся. Мы ждали этого 16 лет, с того момента, как наш сын пошел в хоккей. Упорство и целеустремленность сделали его чемпионом, ну а мы с женой помогли Владу на этом пути.

Фото автора

Капитан ХК «Металлург» Евгений Соломонов в каждый цех Кубок вносил лично — такая ноша не в тягость. Говорил, видеть реакцию сотрудников предприятия тоже особая награда:

— Мы чувствуем поддержку заводчан. БМЗ принимает огромное участие в нашей подготовке. Эта победа — наша общая. «Металлург» и металлурги — это одна команда.

А начиналось все для «Металлурга» далеко не так празднично, как получилось в итоге. В первых двух матчах финальной серии, которые прошли в Минске, жлобинчане были биты — 2:1 и 4:3. Причем вторая игра завершилась только во втором овертайме. Однако когда серия прибыла в Жлобин, «Металлург» восстановил равновесие — 6:5 и 4:3. В Минске в пятой игре опять доиграли до овертайма и опять счастливый билет вытянула в нем «Юность» — 3:2. Но в Жлобине при поддержке своих болельщиков, не оставивших ни одного свободного места в Ледовом дворце, хозяева выиграли с точно таким же счетом. Так финалисты доиграли до седьмого матча.

Фото  БЕЛТА

Выступая перед командами после его окончания, Президент признается, что лично дал добро на проведение решающей игры в «Минск-Арене». И сегодня мы вместе с ним аплодируем рекорду посещаемости матчей чемпионатов страны — 15 086 зрителям. И сегодня мы аплодируем молодой тройке нападения «Металлурга» Суворов — Пинчук — Кузнецов, где каждому не более 20 лет, а они буквально разорвали в клочья все амбиции бессменного чемпиона последних лет — «Юности». Мы аплодируем российскому вратарю жлобинчан Александру Самойлову, который не просто отразил 31 бросок в решающей игре, но еще и сделал два подряд шатаута в двух седьмых матчах Кубка Президента (второй был в полуфинале против «Шахтера»). Мы аплодируем Дмитрию Кравченко, который вернул в Жлобин чемпионство в первый же год работы с командой. И конечно, мы аплодируем еще и Алексею Михнову, который вообще не играл в финале, но в статусе лучшего бомбардира регулярного чемпионата и просто бывалого дядьки был негласным лидером раздевалки металлургов. Последнее слово написано без кавычек совсем не случайно: мы же договорились, что «Металлург» и металлурги — одна команда.

К СВЕДЕНИЮ

Глава наблюдательного совета «Металлурга» и гендиректор БМЗ Дмитрий Корчик на встрече с болельщиками заявил, что главный тренер команды Дмитрий Кравченко и форвард Алексей Михнов останутся в клубе в следующем сезоне. Напомним, Кравченко возглавил «Металлург» в мае 2021 года и привел команду к золотым медалям чемпионата. Алексей Михнов выступает за жлобинскую команду с 2019 года. В сезоне-2021/22 форвард провел 60 игр, в которых набрал 61 (32+29) балл.

КРАСНОРЕЧИВЫЙ ФАКТ

Более десяти игроков из заявки «Металлурга» родом из Жлобина, в том числе герой решающей игры Сергей Кузнецов, лучший бомбардир финальной серии Виталий Пинчук и отдавший три голевые передачи в седьмом матче финала (при трех заброшенных шайбах!) защитник Артем Волченков. Успевший зарекомендовать себя в минском «Динамо» Александр Суворов родом из Буда-Кошелево, но разве это что-то меняет?!

Дмитрий БОЯРЧУК, Кирилл КНЯЗЕВ.

infong@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter