Металлополимеры и их применение в промышленности

Металлополимером или металлопластиком называют материал, состоящий из двух компонентов: пластические массы и металлический порошкообразный или волокнистый наполнитель.

Металлополимером или металлопластиком называют материал, состоящий из двух компонентов: пластические массы и металлический порошкообразный или волокнистый наполнитель.

Наполнитель чаще всего получают из железа, меди, свинца, серебра, никеля, олова и алюминия.

Наряду с двумя основными компонентами в состав металлополимерных композиций могут также входить неметаллические минеральные вещества.

Тип и количество любых добавок обусловлено химической природой полимерного связующего.

Первыми производство металлопластов наладили немцы в 40-х годах  20-го века. Простейшая технология представляла собой процесс смешения металлических частиц с полимером. Последний при этом мог быть представлен в разных состояниях: порошке, гранулах или растворе. Полученную смесь подвергали прессованию, литью под давлением, экструзии. В процессе производство изделие пропитывают жидким полимером, высушивают и прессованием придают конечную форму.

Актуальная информация о промышленном оборудовании на сайте http://ngs-penza.ru.

Существенная особенность металлополимерных материалов – между металлом и полимером есть граница раздела, таким образом, оба компонента пребывают как две отдельные фазы. Еще каких-то 50 лет назад такого рода материалы считались изобретением будущего. А уже сегодня металлополимеры широко используются в различных отраслях промышленности. Их свойства обусловлены несколькими факторами: природой полимера, размером частиц, способом получения, характером металлического наполнителя и др.

Сравнительно высокая прочность определяется адгезией - прилипанием металла к связующему полимеру. В то же время прочность зависит и от способа изготовления металлополимера. Более высокая прочность, термостойкость и теплопроводность – вот что отличает металлопластик от аналогичных материалов. Электрическая проводимость напрямую зависит от типа металла и степени наполнения, а также условий переработки.

Максимальная проводимость может быть достигнута в случае, если металлический наполнитель совсем не окисляется.

Как правило, при выборе металла для наполнителя опираются на его свойства. Железо дает ферромагнитнитизм, серебро – низкую паропроницаемость, цинк - низкий коэффициент трения,

медь придает декоративность изделию.

Металлополимеры могут применяться при повышенных температурах, в жидкостях, а также  при наличии электрических и электромагнитных полей.

Невысокая стоимость, доступность и эффективность таких материалов легко объясняют их растущую с каждым днем популярность. Сфера их применения огромна: производство магнитных лент, токопроводящих элементов, в промышленном строительстве, автомобилестроении, изготовление технологической оснастки, при ремонте металлообрабатывающего оборудования, восстановления деталей, устранение дефектов поверхности и многое другое. Широко применяются  металлополимеры на предприятиях оборонного комплекса и в сельском хозяйстве.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter