Металлолом — по тендеру

Директор завода содействовал покупке неисправного оборудования

Директор завода содействовал покупке неисправного оборудования


Три года усиленного режима с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением административно–хозяйственных обязанностей в течение пяти лет, — такой приговор вынес суд Октябрьского района Могилева бывшему директору Бобруйского завода напитков за злоупотребление служебным положением.


В 2005 году на предприятии решили расширять производство. Руководством было принято решение о покупке новой линии по розливу виноградных и плодовых вин. Предложения о поставке оборудования поступили сразу от нескольких коммерческих структур. Но победителем почему–то стала минская фирма, вообще не заявленная в тендере.


В пресс–центре управления КГБ по Могилевской области мне рассказали, что бизнесмены, с которыми был заключен договор, впоследствии поставили на Бобруйский завод напитков линию по розливу стоимостью 35 миллионов рублей: изрядно подержанную, частично разукомплектованную и технически неисправную. Понятно, что рыночная стоимость такого оборудования была в несколько раз ниже, чем за него заплатили.


Почему бывший директор принял решение о такой неудачной покупке? Этот вопрос так и остался открытым. Но факт остается фактом: используя служебные полномочия, он умышленно нанес предприятию ущерб в особо крупном размере.


Бывшего директора обязали выплатить заводу всю сумму нанесенного ущерба.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter