Металлоконструкции. Решетки на окна, металлические заборы

Металлоконструкции. Технологии изготовления. Решетки на окна, металлические заборы и ворота.

Металлоконструкции – это конструкции или отдельные системы, изготовленные из металлов и различных композитных сплавов, которые широко применяются в различных сегментах деятельности человека, таких как строительство зданий, станковых приборов, механизмов управления, аппаратных устройств и прочего. Обычно под металлоконструкциями подразумеваются детали, которые изготавливаются из профильного металла. В современных технологиях строительства широкое распространение получили конструкции, которые состоят из стали. Они применяются в каркасах промышленных сооружений, проектировании жилых и общественных зданий, в пролётных построениях мостов, конструкциях доменных печей, газгольдерах (устройство для обмена газов), накопительных резервуарах, мачтах, установке опор линий электропередач и других проектах.
Такие конструкции обладают рядом технических преимуществ, такие как:
• лёгкость самой конструкции;
• технологичность изготовления;
• коррозионная стойкость;
• хороший коэффициент жёсткости;
• быстрота сооружения конструкции.
Изготовление металлоконструкций – достаточно технологичный и трудоёмкий процесс, требующий аккуратности и повышенной точности. Они изготавливаются из различных типов металлопрокатной продукции. В современных условиях в конфигурацию любой металлоконструкции должны входить следующие составные комплектующие:
• балки с гибкой и гофрированной стенками ;
• профильные трубы, швеллеры, тавры, двутавры, катанка, часто уголки;
• профилированный лист, чаще отдельный листовой металл;
• лёгкие стальные тонкостенные конструкции, входящие в комплектацию структуры изготовления металлоконструкции;
• сварочный профиль.
Следует также отметить типы соединения конструкций и их типы. Существуют сварные, клёпаные и болтовые соединения. Типы конструкций подразумевают архитектуру исполнения и их покрытие. В настоящее время известны и широко распространены:
• Гиперболоидные конструкции;
• Листовые конструкции;
• Сетчатые оболочки;
• Пространственные оболочки;
• Перекрытие-оболочка.
Это составляющие аспекты всех металлических конструкций. Сейчас хотелось бы детальнее рассмотреть и проанализировать популярные решения для множества людей, которым необходим «хороший металл» для различных целей. Это могут быть цели в плане ограждения, защиты от повреждений и других причин установки конструкций. Этому призваны помочь такие решения, как решетки на окна, различные конфигурации их (популярный вид - кованые решетки), ворота и всякого вида ограждения, а также заборы. Теперь всё по порядку.
1. Решётки на окна:
 Данное решение привлекает в первую очередь тех людей, чьи этажи находятся, так сказать, в максимальной «зоне риска». Проще говоря, тех людей, которые живут на нижних этажах и кого волнует безопасность своей квартиры от проникновения посторонних людей, злоумышленников. Самое главное требование, предъявляемое к оконным решёткам – максимальная надёжность и предотвращение проникновения в квартиру извне. Однако, многие потребители предъявляют требования и к дизайну, который должен удачно вписываться в общий облик помещения и создавать максимальную гармонию. Это дело вкуса.
Помимо этого, металлические решетки на окна подразделяются на два вида: сварные и кованые. Кованые решетки, конечно, более дорогие и имеют свои определённые недостатки, но они более элегантны, эстетичны, легки. Сварные решетки изготавливаются при помощи профессиональной сварки. Пожалуй, их основной недостаток в сравнении с коваными – это дизайн, если он вообще есть. Весомое же преимущество – доступность этого решения. Часто такие решётки изготавливаются на полуавтоматической сварке, что ведёт к уменьшению заметности швов на сварочных узлах.
Существует также классификация решёток на стационарные и открывающиеся. Первые обеспечивают максимальную защиту от проникновения, но присутствует крайне существенный недостаток: при пожаре через такую решётку выйти будет невозможно. Открывающиеся решетки могут быть раздвижными, съемными и распашными.

2. Металлические заборы и ворота:
Данное решение станет привлекательным особенно для тех, кто живёт на выделенном участке, например, в коттедже. Заборы послужат отличным ограждением особых территорий от посторонних, например, сада или каких-то определённых комплексов при Вашем доме; ворота могут стать отличным дополнением к выездной территории при Вашем доме. В ассортименте сегодня доступно множество металлопрофилей, из которых и изготавливаются конструкции заборов. Они отличаются архитектурой исполнения, надёжностью и, конечно, дизайнерскими воплощениями. Часто при изготовлении определённого тира ворот (для выездной территории) в них интегрируется ещё и дополнительная электроника, которая позволяет открывать двери автоматическим тепловым или ручным механизмом. Всё это придаёт Вашему участку ухоженный и утонченный вид, придаёт ему ощущение завершённости. И, конечно, Ваше спокойствие и уют.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter